«Аварийную» программу ускорили

17.03.2021

Наш округ получит на расселение из аварийных домов 175 миллионов рублейБолее 22 из 103 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда ликвидировано в Приморье. Губернатор края поручил ускорить процесс строительства и приобретения жилья на вторичном рынке для расселения людей.

Олег Кожемяко подчеркнул, что программу переселения из ветхого и аварийного жилья необходимо завершить досрочно, в 2023 году, и начать новую, чтобы полностью ликвидировать аварийный фонд на территории Приморского края.
— Главы муниципальных образований должны организовать работу по приобретению жилья на вторичном рынке, если оно дешевле строительства нового. При этом квартиры должны соответствовать стандарту жилья эконом-класса: с новыми обоями, линолеумом, хорошей сантехникой, – заявил губернатор.
Переселение из ветхого и аварийного жилья – задача регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Приморском крае» национального проекта «Жилье и городская среда». До 2024 года необходимо ликвидировать более 103 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и расселить не менее шести тысяч человек.
По информации пресс-службы администрации Партизанского городского округа, на сегодняшний день в ПГО имеется 408 домов барачного типа. Аварийными признаны 79 домов. Причем семнадцать из них получили этот статус до 1 января 2017 года и были включены в региональную адресную программу Приморского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жители этих 17 домов должны были быть переселены до 2025 года. Однако постановлением Правительства РФ этот срок сократился до 2023 года.
Как отметил первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, в краевом бюджете на 2021 год для нашего округа предусмотрены субсидии в размере 175 миллионов рублей, вместо ранее предполагаемых 19 миллионов.
Администрацией ПГО ведется работа по подготовке соглашений об изъятии жилых помещений путем возмещения, выкупа, у собственников жилых помещений, находящихся в аварийных домах, и готовится аукционная документация на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений, которые будут предоставляться по договорам соцнайма жильцам, проживающим в тринадцати аварийных домах, вошедших в программу.
Отметим, в Партизанском городском округе программа переселения граждан из аварийного жилья работает с 2020 года. За это время был расселен дом на улице Советской, 36 в селе Углекаменск. На сэкономленные средства приобретены в муниципальную собственность жилые помещения для переселения граждан, проживавших в аварийном доме на улице Партизанской, 79, по договорам социального найма жилого помещения. Администрация ПГО обращается к жителям округа, проживающим в аварийных домах, вошедших в аварийную программу. Для уточнения информации о расселении вам следует обращаться в отдел по учету и переселению граждан администрации Партизанского городского округа, кабинет 215, телефон 8 (42363) 60-233.
Кроме того, администрацией округа совместно с минстроем Приморского края прорабатывается вопрос строительства в 2022 году в Партизанске многоквартирных жилых домов для расселения аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года.

По материалам пресс-служб правительства ПК и администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.