“Бархатное” — стратегия успеха

22.05.2015

DSC_1464Теперь, спустя годы, не многие вспоминают, как начиналось “Бархатное”, когда в 2001 году был ликвидирован совхоз “Казанский”. Иван Полуэктов рискнул выкупить молочно-товарную ферму не в лучшем состоянии, скот и поля для выпаса. Тем самым взял на себя ответственность за сохранение молочного животноводства в округе и обеспечил земляков рабочими местами, которые на селе и сегодня на вес золота.
Сейчас в “Бархатном” трудятся не только жители Казанки, сюда ездят на работу доярки из Углекаменска, Авангарда и даже из соседней Фроловки. И предприятие за свой счет обеспечивает их доставку и к утренней, и к вечерней дойке.
Хозяйство, имея статус племенного, закупает скот высокопродуктивных пород, здесь основательно и последовательно ведется племенная работа, которой не один год занимается опытный зоотехник Наталья Карева. Сегодня Наталья Леонидовна работает над улучшением черно-пестрой и голштино-фризской пород.
Грамотно выстроенная стратегия развития “Бархатного” и государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли края, постоянное стремление руководителя предприятия Ивана Полуэктова быть в курсе всех инноваций в производстве молока и выработке молочных продуктов, дают ощутимые результаты. В одной связке с ним работают сыновья — Геннадий и Максим, привыкшие к нелегкому сельскому труду, как и отец, и весь коллектив предприятия, в котором немало молодежи.
Для создания собственной кормовой базы хозяйство закупает сертифицированные семена кукурузы и других кормовых культур. В прошлом году помимо сеялки, еще блестящей свежей краской, осенью через систему лизинга приобрели новенький красавец-комбайн с комфортными условиями для работы механизатора, с современной, абсолютно прозрачной кабиной.
Поочередно за счет средств, получаемых от реализации молока и молокопродуктов, банковских кредитов и государственных субсидий, предоставляемых производителям молока, заключившим договоры на его производство с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, модернизируются подразделения хозяйства.
Начали с реконструкции коровника, оборудованного современным шведским молокопроводом. Затем, для лучшего сохранения поголовья телят, обустроили для них послеродовое помещение, где они содержатся до двадцати дней. Особенно много внимания, по словам заведующего фермой Максима Полуэктова, уделяется телочкам, мамаши которых дают по 40 литров молока.
Вслед пришел черед реконструкции молокопункта, где работы сейчас практически завершаются. В цехах установлено самое современное оборудование с электронными щитами управления для производства сыра адыгейского, йогурта, сметаны, творожной массы. Молочные продукты, вырабатываемые только из натурального молока, как это в Приморье делается еще только в Милоградовском и Новолитовском хозяйствах, охотно раскупают не только в Партизанске, но и в Находке, Владивостоке, Большом Камне. Растет спрос — растет предложение, и в “Бархатном” постоянно работают над расширением ассортимента выпускаемой продукции. Сегодня это не только цельное молоко, сливки, сметана, творог и настоящее крестьянское масло, но также сыр адыгейский, кефир, йогурт питьевой, сыворотка, творожная масса с различными фруктовыми добавками, вкусный сметанный десерт.
Начальник молокопункта Андрей Баронин говорит, что в ближайшее время в “Бархатном” планируют приступить к выпуску совершенно новой продукции — витаминизированных йогуртовых напитков и живых йогуртов с кусочками натуральных фруктов. Закваска для них уже закуплена в Хабаровске.
Масштабная работа по реконструкции молокопункта, потребовала немалых средств. Зато теперь рабочая площадь помещения увеличена в четыре раза. Помимо ванны длительной пастеризации молока для выработки сыра адыгейского, имеется закупленная недавно такая же ванна для йогурта. Новая творожная ванна позволит увеличить производство творога вдвое. Помимо имеющегося автомата по розливу молока в бутылки емкостью 1,5 и 0,5 литра, приобретен новый автомат для розлива молока в полиэтиленовые литровые пакеты. Недавно появились в хозяйстве электронный счетчик-фильтр для приема молока, куттер для выработки творожной массы, термостат для производства йогурта, гомогенизатор для улучшения потребительских качеств продукции. Помимо этого, приобретены новый современный парогенератор, новая термоупаковочная машина и автоматы по выдуву бутылок.
В хозяйстве трудится большой слаженный коллектив. Это не только доярки и скотники, но и другие специалисты. Среди них главный бухгалтер — дочь Ивана Полуэктова Анна Малькова, бухгалтер Людмила Есикова, работавшая агрономом еще в совхозе “Казанский”, начавшая в прошлом году свою трудовую деятельность молодой технолог Светлана Ермакова. Добросовестно трудятся в хозяйстве супруги Егоровы — приемщик Ирина Александровна и пастеризаторщик молока Анатолий Владимирович.
Конечно, коллектив “Бархатного” — не застывший монолит, и здесь будут рады ответственным молодым кадрам. Разве что нет вакансий доярок, а это показатель стабильного развития хозяйства.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.