Без ущерба выплат не будет

30.09.2022

Насколько пострадало от тайфуна имущество, определяет комиссияПрошедший 6 сентября тайфун «Хиннамнор» принес приморцам немало бед. Помогать пострадавшим от большой воды начали оперативно, в том числе предоставляя финансовую поддержку. Однако обращаться за выплатами начали и те, кто пережил удар стихии вполне благополучно.

Когда заявления от пострадавших от стихии начали принимать не только в единой дежурной диспетчерской службе, но и в МФЦ и через Госуслуги, некоторые партизанцы стали получать от своих знакомых информацию о том, что выплаты в десять тысяч рублей, якобы, положены всем – и взрослым, и детям. Этой информацией делились, не особо вникая в подробности, хотя условия получения финансовой поддержки были размещены в открытом доступе. В частности, разъяснения давались в газете «Вести», в официальных аккаунтах в соцсетях и на сайтах администрации Партизанского городского округа, правительства и губернатора Приморья.
Но в итоге и на Многофункциональный центр нагрузка возросла, и на органы соцзащиты, куда через Госуслуги некоторые направляли заявления просто «из интереса».
В понедельник, 26 сентября, на городском планерном совещании было озвучено, что жители округа подали 18 тысяч заявлений на выплаты после ЧС. Однако следует понимать, что получат их далеко не все, поскольку существуют установленные нормативно-правовыми актами условия оказания единовременной материальной и финансовой помощи. К счастью, разрушительные тайфуны такой силы у нас случаются нечасто, и с этими требованиями большинству сталкиваться не доводилось.
Как рассказал руководитель учреждения ЕДДС, ГЗ Партизанского городского округа Борис Тимохин, в соответствии с краевым законодательством единовременную материальную помощь получают те, кто находится в зоне ЧС, границы которой устанавливаются специальной комиссией и закрепляются постановлением главы муниципалитета.
Следовательно, еще до подачи заявлений жителям нужно было узнать, включены ли их адреса в такой список территорий. Этот перечень и границы зон ЧС определены постановлением администрации Партизанского городского округа от 7 сентября 2022 года №1634-па «О введении на территории Партизанского городского округа режима чрезвычайной ситуации» с внесением изменений от 15 и 20 сентября 2022 года, постановления №1675-па и 1718-па. Ознакомиться с этими нормативно-правовыми актами можно на официальном сайте администрации ПГО, раздел «Нормативные акты», далее вкладка «Муниципальные правовые акты», а также в МФЦ.
Но заявления продолжают подавать и те, кому уже объяснили, что их адресов нет в зоне ЧС. Например, жильцы пятиэтажек на Гоголевской, никоим образом не пострадавшие от паводка. В день специалисты обрабатывают по 400-500 обращений, однако зачастую это напрасная трата времени — факты не подтверждаются, в выплатах отказывают.
Материальную помощь действительно получают те, у кого были подтоплены квартиры, вода стояла в доме на уровне выше десяти сантиметров, и то только в том случае, если был проведен ремонт, заменены полы, линолеум. Получают выплаты и те, кто был отрезан от «большой земли» из-за нарушенного транспортного сообщения. В нашем округе — Залесье, около семи суток, и Авангард, более суток. Хотя в Тигровом тоже были размыты дороги, но туда можно было добраться железнодорожным транспортом, например, в это село электричкой доставляли хлеб после разгула стихии.
Если по каким-то адресам не было централизованного водоснабжения, там был организован подвоз воды – эту информацию специалисты запрашивают в ООО «Дельта». Что касается временного отсутствия электричества, то по информации Южного района распределительных сетей ДРСК длительного отключения электроэнергии на территории не было. По словам Бориса Тимохина, в ЕДДС не поступало обращений об отсутствии электричества более суток.
Подавать через Госуслуги заявления не стоило, если смыло огород с урожаем, поскольку такие обращения, как и по утрате имущества, рассматривают только в ЕДДС, ГЗ администрации округа. Все они уже проверены, подтопленных домов было немного, пострадали в основном стоявшие в подвалах насосы, подающие воду из скважины. Не у всех надлежащим образом оформлено право собственности на недвижимость и есть прописка в пострадавшем от стихии жилье.
В соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства Приморского края от 13 апреля 2022 №236-пп, гражданам может быть предоставлена не только единовременная материальная помощь в связи с нарушением условий жизнедеятельности — десять тысяч рублей, но и единовременная финансовая помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости — 50 тысяч рублей. Однако — только после того, как по итогам обследования будет вынесено соответствующее решение и дано заключение комиссией по определению ущерба администрации ПГО. Именно комиссия устанавливает факты проживания в жилом помещении, находящемся в зоне ЧС, нарушения условий жизнедеятельности, а также фиксирует факты частичной утраты гражданином имущества первой необходимости — трех предметов и более, входящих в определенный перечень. Кроме того, необходимо заключение эксперта, что этот предмет, например, холодильник, стиральная машина, газовая плита, вышел из строя в результате конкретного стихийного бедствия и к эксплуатации непригоден. И при получении выплаты нужно будет отчитаться, что средства израсходованы по назначению — на восстановление утраченного имущества, иначе деньги будут взысканы в судебном порядке.
Иными словами, на выплаты наравне с теми, кто действительно был отрезан от цивилизации и остался без имущества, не стоит претендовать тем, кто пережил стихию вполне благополучно, в сухой квартире, и лишь на несколько часов остался без электричества и проводного интернета.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.