Безработица или дефицит кадров?

20.09.2019

Больше всего округ нуждается в учителях, врачах, работниках ЖКХ«В Партизанске нет работы» — это утверждение воспринимается почти как аксиома. Однако верно оно лишь отчасти. Нередка обратная ситуация – вакантные места подолгу пустуют и на них сложно найти квалифицированного сотрудника.

Порой объявления о приеме на работу месяцами размещают в газетах и на сайтах, сотрудников ищут через знакомых, но безуспешно. Касается это и государственных, бюджетных структур, и предпринимателей.
Каких кадров не хватает нашему округу? Какие вакансии подолгу не получается закрыть? Этот вопрос обсуждаем с начальником Центра занятости населения по ПГО Светланой САВЕЛЬЕВОЙ.
— Не всегда спрос совпадает с предложением, – комментирует Светлана Васильевна. — Работники предъявляют свои требования к работодателям, а работодатели, соответственно, выдвигают свои условия. И хорошо, если они совпадают.
Есть на бирже труда Партизанска вакансии, которые подолгу не заполняются. Это, прежде всего, врачи и учителя. Проблема «кадрового голода» в больницах и школах актуальна для многих малых городов. Причем в последнее время встречаются ситуации, когда в одну школу требуется сразу несколько педагогов-предметников по основным дисциплинам – русский и английский языки, литература, физика, математика…
Также есть дефицит квалифицированных работников сферы ЖКХ. К примеру, водоканалу постоянно нужны слесари аварийно-восстановительных работ, а этим летом специалисты ЦЗН столкнулись с нехваткой в городе работников для скоса травы, умеющих обращаться с бензокосилкой-триммером.
Обращаются за помощью в поиске сотрудников и с разных подразделений железной дороги. В этом году нужны были в вагонное депо стропальщики и слесари, а в депо других территорий набирали и были готовы при необходимости обучить слесарей-ремонтников, осмотрщиков вагонов. Но не все претенденты на должность готовы ездить на работу в Находку или Сибирцево, Смоляниново, не все прошли медкомиссию.
Некоторые иногородние работодатели, из Уссурийска или Находки, которым к определенному сроку нужны будут кадры, заранее сами обращаются в ЦЗН для поиска и сбора специалистов, приезжают в Партизанск на встречи с кандидатами. Но так на перспективу работают не все.
При этом, как отмечает Светлана Савельева, есть и достаточно мобильные партизанцы. Ездят на работу в Находку и Врангель, ходят в моря, работают вахтенным методом, к примеру, на золотодобыче в Амурской области.

Вакансии есть, но безработных они устраивают не всегдаПодолгу не может заполнить вакансии налоговая инспекция. Причем, как показала прошедшая в начале сентября ярмарка вакансий Приморского центра занятости, это тенденция касается и Владивостока, и всего края.
В органах внутренних дел, госавтоинспекции, системе МЧС тоже, по наблюдениям специалистов, в последнее время наблюдается нехватка кадров. Не все кандидаты выдерживают медкомиссию, кому-то мешает полученная в годы юности и молодости судимость.
В городе с каждым годом все больше машин, но при этом трудно найти водителя специализированного транспорта. К примеру, для мусоровоза требуется не просто водитель грузовика, а имеющий соответствующий документ водитель-оператор спецтехники, умеющий с помощью рычагов загружать в кузов содержимое мусорных контейнеров. В Партизанске такие кадры не готовят, нужно обучаться в Находке или Владивостоке. Помочь с организацией учебы на будущий год могут в Центре занятости, однако пока никто не изъявил желание стать водителем-оператором мусоровоза, выбирают более распространенную специальность машиниста бульдозера или экскаватора.
Для школы №50 долго искали водителя на школьный автобус – в этом случае шоферу нужны не только права категории «Д», но и стаж безаварийной езды, опыт работы на автобусе, потому что к перевозке групп детей сейчас предъявляются особые требования. Постоянно не хватает компаниям-перевозчикам водителей на городские автобусные маршруты, а на пригородные — еще и кондукторов.
Непросто для детсада найти поваров, хотя они стоят на бирже труда. Не у всех есть опыт работы с детским меню и знание соответствующих санитарных норм. Тем, кто живет далеко, не подходит режим работы. В пищеблоке садика нужно быть к 6 часам утра, когда еще не ходят автобусы. И в работающие допоздна кафе, рестораны не все готовы идти, потому что после смены коллектив развозят обычно в пределах центральной трассы города.
По аналогичной причине сложно найти культорганизатора массовых мероприятий в села округа: праздники могут завершаться затемно, а поздно вечером сложно добираться домой без машины в город или другое село.
В сфере авторемонта востребованными специалистами остаются автоэлектрики и толковые автослесари. Владельцы автомастерских ищут такие кадры и самостоятельно, и через Центр занятости. Но здесь есть свой нюанс – нужны мастера с опытом работы. Выпускников колледжа брать не хотят из-за отсутствия опыта, предприниматель не готов ждать, пока из новичка вырастет опытный сотрудник, – нужно сейчас получать прибыль и ремонтировать машины клиентов, причем качественно.
В такой ситуации часто оказываются молодые специалисты: без опыта не берут на работу, а взять его негде — везде отказывают в трудоустройстве… Но выпускникам колледжа в возрасте 18-20 лет Центр занятости может организовывать временное трудоустройство, договариваясь с работодателем, а молодому сотруднику первое время выплачивая материальную поддержку, главное – чтобы он овладел навыками. Перспективных стажеров в итоге нередко оставляют на постоянную работу.
С 1 сентября в Партизанске начала работу экспресс-биржа труда для тех, кто из-за трудной жизненной ситуации не может официально оформиться на работу из-за трудностей с документами, пропиской, и нуждаются хотя бы в небольшом заработке. Их выявляют вместе с участковыми и соцзащитой. Такие работники бывают нужны буквально на несколько дней для срочных, временных, сезонных работ. К примеру, зимой – почистить от снега крышу, двор или дорожки, летом – скосить траву, прополоть клумбу, поработать на полях.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.