Бизнес успешный — городу польза

22.05.2015

news719_738День российского предпринимателя, который отмечается 26 мая, — один из праздников современной России. Современный город нельзя представить без развитой торговой сети, системы общественного питания и бытового обслуживания, предприятий, оказывающих целый спектр услуг населению, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. От качества их работы во многом зависит уровень жизни населения.
Партизанск, который пережил практически в одно время закрытие предприятий угледобывающей промышленности и сопутствующих производств, легкой промышленности и других отраслей, — выжил во многом благодаря развитию предпринимательства.
Сегодня на территории округа работают чуть более 400 малых и средних предприятий, а это 64 % от общего количества всех предприятий и организаций. 6700 жителей Партизанска трудятся в строительстве, обрабатывающем производстве, оптово-розничной торговле, на транспорте и связи, в сельском хозяйстве и в сфере услуг.
В 2014 году оборот малых предприятий составил 4 миллиарда 361 миллион рублей, вклад малого и среднего бизнеса в экономику городского округа составил 67,6 % от валового продукта в целом по городскому округу.
— Администрация городского округа и предприниматели умеют результативно работать вместе, считает начальник управления экономического развития Надежда МУРАШКО, — только вместе, используя богатый и разносторонний потенциал предпринимателей, можно достичь процветания. На уровне муниципального образования имеющиеся возможности по содействию развитию малого и среднего бизнеса довольно ограничены, особенно если учитывать дефицит местного бюджета. Несмотря на это, администрация округа будет продолжать работу по стимулированию создания новых малых и средних предприятий, повышению их конкурентоспособности, увеличению занятости населения в этом секторе экономики.
Работа по содействию развитию малого и среднего бизнеса проводится в рамках городской целевой программы “Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории ПГО на 2014- 2017 годы”. В прошлом году из бюджетов всех уровней гранты на начало своей деятельности получили восемь предпринимателей Партизанска на сумму 2 млн. 267,635 тыс. рублей. МУП “Агентство экономического развития” предоставило 34 займа на сумму 13 млн. 870 тыс. рублей субъектам малого и среднего бизнеса на приобретение основных средств, проведение ремонтных работ на предприятиях, с учетом сохранения действующих рабочих мест и создания дополнительных рабочих мест.
Наши предприниматели — люди энергичные, творческие и неравнодушные, многие занимаются благотворительной деятельностью, помогают социально незащищенным категориям населения, ветеранам и молодежи. Огромен вклад предпринимателей в проведение множества мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Очевидно, что социальная ответственность нашего бизнеса растет. Но хочется, чтобы она была всесторонней. Это касается и отношения работодателей к свои работникам: уровню заработной платы, оформлению на работу в соответствии с трудовым законодательством.
Мы все заинтересованы — администрация, предприниматели и жители округа в появлении новых производств, ведь новые рабочие места — это не только налоги, но и развитие социальной сферы, и уровень жизни населения.
Несомненный плюс в том, что мы вошли в проект “Свободный порт Владивосток”, мы многого от него ждем. Администрацией округа подготовлен для потенциальных инвесторов реестр свободных промышленных площадок и нежилых помещений, составлены инвестиционные паспорта, готовы предоставить информационную и методическую помощь.
Если у собственников имеются неиспользуемые нежилые помещения, и они готовы их сдать, продать, — предоставьте эту информацию. Уже сегодня мы получаем много запросов, поэтому при наличии полной информации, этот процесс можно ускорить.
Сегодня бизнес-сообщество стало полноправным партнером исполнительной власти во всех сферах жизнедеятельности. Совместными усилиями нам многое удалось изменить к лучшему в экономике и социальной сфере города. Еще больше предстоит сделать для достойной жизни жителей Партизанска.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.