Бизнес за счет гранта

15.06.2016

Хобби может стать бизнесомПартизанску, в конце прошлого века лишившемуся почти всех градообразующих предприятий, крайне необходимы крупные инвесторы, которые создадут в городе большое количество новых рабочих мест. Попыток привлечь крупный бизнес на нашу территорию за эти годы делалось немало, но особых результатов они не дали. Надежду вселяет вхождение Партизанского городского округа в числе 15 муниципалитетов в состав Свободного порта Владивосток. Но пока и здесь до нас очередь не дошла…
Город выживает сегодня за счет мелкого и среднего бизнеса. По сообщению Росстата, в округе зарегистрировано 1095 индивидуальных предпринимателей. Это люди, самостоятельно создавшие свое собственное рабочее место и дающие работу другим. В настоящее время открыть свое дело очень просто — регистрация в налоговой инспекции осуществляется в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. Но что делать дальше, где взять средства на раскрутку бизнеса, а собственных денег очень мало?
Если суммы в 250 тысяч рублей для начала вашей предпринимательской деятельности будет достаточно, то вы можете получить ее в виде гранта, обратившись в местную администрацию. Но для этого нужно соответствовать ряду критериев. Начальник управления экономического развития Надежда МУРАШКО озвучила их в беседе с журналистом “Вестей”:
— Обладателем гранта может стать любой желающий в возрасте до 30 лет, а также без возрастного ограничения те, кто ранее состоял на учете в Центре занятости населения. Не стоит забывать и о том, что здесь предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан. И тем, кто решил стать предпринимателем и защитил бизнес-план, выплачивается единовременная финансовая помощь в размере 58800 рублей
Что касается нашего гранта в 250 тысяч рублей, претендент должен находиться в статусе индивидуального предпринимателя не более одного года с момента регистрации в налоговых органах. И естественно, уже осуществлять свою деятельность, поскольку необходимо 15% от выдаваемой суммы — 250 тысяч рублей, вложить собственных средств — около 40 тысяч рублей. В основном это оборудование, которое необходимо для осуществления вашей деятельности. При этом необходимо иметь документы, подтверждающие, что именно вы, как индивидуальный предприниматель, его приобрели: договор, счет-фактуры, платежные поручения, товарные накладные.
Рассчитывать на поддержку могут начинающие предприниматели, работающие во всех сферах экономики, за исключением торговли.
Соискатель должен иметь экономическое или юридическое образование, либо пройти обучение на курсах руководителей малого и среднего бизнеса и иметь соответствующий сертификат. Сегодня имеются и онлайн-курсы, и обучение можно пройти, не уезжая из города.
— Надежда Леонидовна, многих останавливает то, что придется составлять бизнес-план. А потом его еще на Координационном совете защитить нужно…
— Ничего сложного в этом нет, если вы реально ведете свой бизнес. К тому же именно на курсах предпринимателей вас научат и бизнес-план составить, и массу других полезных знаний дадут, как оценить риски предпринимательства, сделать свой бизнес успешным.
Гранты, в рамках местной программы содействия развития предпринимательства мы предоставляем с 2012 года, и сегодня можно назвать немало примеров, когда такая поддержка помогла людям встать на ноги, развить свое дело, создать новые рабочие места. За год к нам обещаются от шести до восьми начинающих предпринимателей. Грантовые средства выдаются из местного, краевого и федерального бюджетов. Будет больше желающих — оформим заявку на необходимую сумму. Главное — иметь желание и стремление применить свои силы и знания. Ведь люди, которые не могут найти подходящую работу, уже имеют профессиональные навыки. Не устраивает дело, которым ранее занимались — возможно, ваше хобби или увлечение станет бизнесом.
— И какие виды деятельности выбирают претенденты?
— Да самые разные: ремонт обуви, парикмахерские и косметологические услуги, строительство и ремонт, производство печатной продукции, ритуальные услуги, фотография, металлопрокат, автосервис, ветеринария и здравоохранение. Сегодня много молодых людей возвращается в родной город, имея образование и даже опыт предпринимательства, с новыми интересными идеями. Считаю, что на нашей территории весьма успешно можно заниматься туристической, медицинской, спортивной, образовательной деятельностью, совсем не развита в нашем городе и индустрия развлечений.
Одним словом, было бы желание, а мы готовы оказать весомую поддержку в 250 тысяч рублей — этого вполне достаточно, чтобы сделать успешный старт.
Начать просто…
Начинающие предприниматели могут обратиться за консультацией к специалистам управления экономического развития, условия получения гранта размещены и на официальном сайте администрации ПГО.
А тем, кто лишь думает об открытии своего дела, пусть небольшого, но приносящего доход, позволяющего создать свое собственное рабочее место, и, что немаловажно, позаботиться о собственной будущей пенсии и получить иные социальные гарантии, полезно посетить сайт администрации Приморского края. Здесь в разделе “Органы власти” находите вкладку “Департаменты — Департамент труда и социального развития Приморского края”, где имеется тема “Открой свое дело” с бизнес-банком идей.
Возможно внушительный список идей на десяти печатных листах вдохновит вас на собственное дело, которым можно заниматься не вкладывая больших финансовых затрат на его становление.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.