Богатырская наша сила!

02.07.2014

Вторая, уже традиционная, “Битва богатырей” прошла в субботу в городском Дворце культуры. Супертурнир по жиму лежа, приседаниям со штангой и становой тяге прошел при поддержке администрации округа и спортивной общественности Партизанска.

На помостах супертурнира, одним из основателей которого являются наш спортсмен Анатолий Долецкий и актив спортивного клуба “Лидер”, сошлись 16 сильнейших спортсменов Приморского края, многие из них признаны сильнейшими в России, Европе и мире.

Участников и болельщиков приветствовали глава округа Александра Зражевский и председатель Думы Владимир Хмелев.

Прибывшие в Партизанск на соревнования из Владивостока, Находки, Большого — Камня, Артема, Уссурийска и Арсеньева атлеты находились в отличной спортивной форме, это означало, что состязания будут зрелищными.

Интереса к соревнованиям добавляло и то, что второй раз среди участников были два супер-атлета: многократный чемпион мира по пауэрлифтингу и жиму лежа Василий Федяев и двукратный чемпион Евразии, рекордсмен Кубка мира Николай Орлов. Они, помня радушный прошлогодний прием на первой битве, не смогли не посетить Партизанск накануне Кубка мира по жиму лежа, который пройдет в начале июля в Новосибирске.

— Мы очень рады тому, что спортсмены Партизанска всерьез занимаются спортом, привлекая к занятиям молодежь. И это правильно: ваши парни Алексей Юрьев и Анатолий Долецкий уже сегодня плотно наступают на пятки действующим чемпионам. Хочется пожелать юным спортсменам смелости и дерзости.
Не надо комплексовать по поводу того, что вы из глубинки. Все мы упорно тренируемся, чтобы победить, и у всех у нас в спортзалах одинаковые штанги. Для спортсменов из Европы Владивосток — это тоже глубинка на самом краю земли. Наши соперники также как и мы волнуются перед выходом на помост. Мы не струсили и победили, придет час, и кто-то из партизанцев станет чемпионом мира, — уверены многократные чемпионы международных турниров.

Особенностью “Битвы богатырей” стала ее демократичность, позволившая сойтись на одной площадке представителям сразу двух силовых федераций IPF и WPC, что делает супертурнир подобием товарищеской встречи.

Большой удачей стал приезд основателя пауэрлифтинга и других видов силового троеборья тренера Михаила Метелкина из Арсеньева, который в далеком 1988 году вместе с тренером Борисом Далматовым провел первый турнир по пауэрлифтингу в СССР:

— Очень хорошая организация соревнований, отличное оборудование, судейство, достойные призы и дружеская атмосфера. Молодцы организаторы. С удовольствием привезу своих чемпионов на “Битву богатырей-2015”!
В зале присутствовала в основном молодежь и немало представительниц прекрасного пола. У тех и других глаза горели от восторга. Интересно было видеть сразу столько сильных и крепких мужчин с бицепсами в объеме от 40 сантиметров и выше — в зрительном зале, на сцене и в судейской коллегии.
6-летний Саша Хан, который пришел на битву со своим дедушкой, известным в городе спортсменом, сказал, что с удовольствием посетил состязания и теперь хочет стать таким же сильным как Василий Федяев и его дедушка Владимир.

Руководитель спортклуба “Лидер” Сергей Образцов рассказал, что сам занимается тяжелой атлетикой и всячески других атлетов поддерживает. Правда о массовых успехах говорить рано, но одни из самых сильных в крае пауэрлифтеры Анатолий Долецкий и Алексей Юрьев уже добились определенных высот.
Бодибилдер Максим Филиппов рассказал, что “тягает железки” для своего удовольствия. За пять лет целенаправленных тренировок он “построил” свое тело атлета:

— Желаю, чтобы мальчишки занимались спортом и забыли о вредных привычках.
В торжественной обстановке двукратный призер кубка Европы по пауэрлифтингу и председатель федерации силовых видов спорта Владимир Хан провели церемонию награждения участников и призеров супертурнира.
В жиме лежа безоговорочно лидировал действующий двукратный чемпион мира Василий Федяев из Владивостока. В приседаниях со штангой с результатом 312,5 килограмма, что на 2,5 килограмма больше рекорда края, победил уссуриец Дмитрий Киселев. В становой тяге с результатом 320 килограммов первым был наш земляк Алексей Юрьев, который этим шагом поднял планку краевого рекорда для своей весовой категории еще на 5 килограммов.

К сожалению, Алексею не покорились штанги весом 340 и 345 килограммов.
Этот вес партизанский чемпион планирует взять в ближайшем будущем, для чего усиленно тренируется.
Победителям вручили кубки, премии, наборы спортивного питания, участникам — грамоты и настенные часы с символикой супертурнира.

Организатор турнира Анатолий Долецкий благодарит администрацию ПГО и лично главу Партизанского городского округа Александра Зражевского, заместителя главы Эльвиру Косареву, специалиста по спорту Анатолия Антипова, председателя Думы ПГО Владимира Хмелева, депутата Думы ПГО Анну Гельцер,председателя федерации силовых единоборств Владимира Хан, директора ГДК Людмилу Шароня а также Артура Черненко, Виталия Когана, Дмитрия Жихарева, Сергея Образцова, Владимира Им, Александра Ким, Александра Косяка и многих других за помощь в организации и проведении “Битвы богатырей — 2014”.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.