Большие перемены

20.10.2021

В центре Сквера памяти будет клумба в виде звездыВ селах Мельники и Бровничи на прошлой неделе по поручению главы округа Олега Бондарева появились гостевые компьютеры. Ими могут воспользоваться все желающие местные жители.

Представить даже сельскую жизнь без информационных технологий сегодня просто невозможно. Теперь, чтобы записаться к врачу, оформить детское пособие, получить любую государственную или муниципальную услугу – нужны компьютер и интернет.
Председатель ТОС «Мельники» Ольга Юдина рассказала:
— Теперь и у жителей нашего села появится возможность выходить в интернет. Спасибо администрации округа за компьютер. Его устанавливают в сельской библиотеке. Наконец-то, если честно. В век информационных технологий остаются еще в России уголки, оторванные от мира. Теперь и наши школьники смогут учиться достойно, и взрослые получат помощь в работе. Надеемся, что такие возможности дойдут и до наших соседей в селе Залесье. Они там не то что без интернета, вообще без какой-либо связи. Даже «скорую» или пожарных вызвать не могут. Но мы видим, что перемены происходят даже в нашем небольшом таежном селе.
В Мельниках началось долгожданное строительство Сквера памяти. Понадобилось достаточно много времени, чтобы привести проект в соответствие с проводимыми работами. На прошлой неделе уже было частично установлено ограждение, готовилась площадка под асфальтирование дорожек, обустраивалась клумба в виде пятиконечной звезды. Также в рамках проекта планируется установить сцену, скамейки и урны.
Жители с нетерпением ждут, когда у них появится красивое и уютное место отдыха, а сельские активисты уже обдумывают сценарий большого праздника по поводу открытия сквера. Его запланировали на 6 ноября и просят откликнуться родственников героев-мельниковцев, в честь которых создана аллея Памяти. К сожалению, в селе Мельники сегодня никто из потомков воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной, не проживает. Но, возможно, они есть в Партизанске и других населенных пунктах. Организаторы приглашают их принять участие в празднике.
К слову, на прошлой неделе строители в рамках «Твоего проекта» приступили к реализации еще одной инициативы сельских жителей — установке спортивно-игровой площадки в Казанке и обустройству этой новой общественной территории.
— На днях мы еще и звездами краевой величины стали, — с улыбкой рассказывает жительница Мельников Ольга Юдина, — журналисты к нам с приморского телевидения приезжали. Приятно, конечно, внимание к нашей маленькой деревне. Большое дело делаем. И оно объединило многих: сельских жителей и муниципальные власти, неравнодушных людей, друзей и родственников со всей России. Спасибо огромное за поддержку и помощь!
В видеосюжете, который вышел на канале «Россия», журналист Ольга Котренко рассказала о том, что по народной инициативе в таежном селе Мельники откроют парк со звездой. Для нынешних и будущих жителей села, а еще в память о чудесном человеке – Почетном жителе округа, женьшеневоде, краеведе и писателе Николае Ивановиче Ковальчуке. Это ведь по его задумке и в основном его усилиями был установлен памятник мельниковцам, погибшим годы Великой Отечественной войны, и посажена березовая аллея в честь каждого жителя села, не вернувшегося домой с фронта.
Дело, начатое им, продолжили его земляки. Едва узнав о краевой программе «Твой проект», тут же разработали эскиз парка, рядом с обелиском и березками. Всем селом голосовали за этот проект – выиграли!
Мельники меняются на глазах, хотя проблем пока еще хватает: необходимо оборудовать уличное освещение – на Школьной, Энтузиастов и, по возможности, в «старых» Мельниках – на Зеленой и Клубной. Пока на все село – один фонарь на остановке. В администрации округа пообещали, если Дума ПГО утвердит бюджетные ассигнования по соответствующим статьям, рассмотреть этот вопрос в 2022 году.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.