Большой круг в честь юбилея

05.07.2019

Северо-Сучанские казаки отмечали юбилей Уссурийского войска вместе со всеми казаками-дальневосточниками26 июня 1889 года указом Государя Императора Александра III было образовано Уссурийское казачье войско со старшинством с 1655 года. 1655 год – время походов и побед казаков на Востоке России под командованием «царского человека» Онуфрия Степанова.

Разбив в нескольких битвах маньчжурские войска, Степанов вошел в устье реки Уссури и поднялся в ее верховья, став, таким образом, первым из русских служивых людей, увидевшим земли теперешнего Приморского края.
29 июня во Владивостоке состоялся Большой круг, посвященный 130-летию Уссурийского казачьего войска. Сюда съехались казаки из всех субъектов Дальневосточного федерального округа: Приморье, Хабаровск, Камчатка, Сахалин, Якутия…
Нашу территорию представляло Северо-Сучанское станичное казачье общество Партизанского городского округа в составе двадцати восьми человек, во главе с атаманом-сотником Александром Редлихом.
Начались праздничные мероприятия с молебна в Покровском кафедральном соборе. На проповеди епископ Уссурийский Иннокентий, напомнив историю создания уссурийского казачества, особо подчеркнул теперешнюю роль казаков в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, православной веры, в сохранении культурного наследия.
В администрации края состоялся Большой круг, который проходил согласно регламенту и казачьим традициям. После соблюдения всех необходимых норм, началась праздничная часть.
С поздравлениями выступили атаман Уссурийского казачьего войска казачий полковник Владимир Степанов, епископ Иннокентий, представители администрации края. От имени председателя Правительства России, полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с речью обратился его представитель, который, в частности, сказал:
— Войско живо, пока есть в нем люди, которые «болеют» казачьим делом. И для них общее стоит значительно выше, чем личное. Я наблюдал, как возрождалось войско в 2011 году. И хотел бы сказать отдельные слова благодарности тем атаманам, которые приложили огромные усилий, чтобы войско стало таким, каким мы его видим сегодня.
Особо отличившиеся казаки были отмечены наградами. Нужно отметить, что награжденных было немного – казачье руководство выбирало лучших из лучших. И тем более приятно, что среди немногих оказался и атаман Северо-Сучанского казачьего общества Александр Николаевич Редлих, который за добросовестную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, личный вклад в развитие казачества был отмечен благодарностью губернатора Приморского края.
В Приморской краевой филармонии состоялся праздничный концерт, в котором, наряду с профессиональными исполнителями, приняли участие казачьи самодеятельные коллективы. А открыли представление члены молодежной станицы Северо-Сучанского казачьего общества, наставники и учителя наших ребят — казачий полковник Александр Скалченков и Вера Ветрова. Молодые казаки и казачки под композицию «Уссурийская походная» показали приемы владения шашкой, нагайкой, кнутом, шестом и заслужили бурные аплодисменты. Но особый восторг многочисленных зрителей вызвало выступление девушек станицы, которые показали, что умеют владеть шашкой не хуже парней.
Далее участники праздника направились на «Казачий Стан», где был приготовлен праздничный обед. И здесь молодежь Северо-Сучанской станицы также не ударила в грязь лицом, продемонстрировав умение в метании ножей и рубке лозы. Александр Скалченков в показательных выступлениях показал казакам и гостям Большого круга приемы управления конем, джигитовку и работу шашкой.
Хочется назвать имена всех молодых участников, большинство из них ученики школы №22, которые достойно представили на краевом уровне казачье творчество Партизанского городского округа. Это Владимир Гончаров, Наталья Гончарова, Захар Дудкин, Эвелина Киргизова, Даниил Кошкин, Галина Кошкина, Максим Ли, Алина Ошиток, Алексей Сташинский и Игорь Гребенюк — ученик школы №12.
Огромное спасибо всем, кто помог станице принять участие в празднике.

Георгий ТУРОВНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.