Боремся со стихией

14.08.2015

DSC05287Чрезвычайная ситуация, вызванная проливными дождями, продолжает в городе сохраняться — об этом было заявлено на вечернем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 12 августа. В связи с тем, что дожди в городе не прекращаются, глава городского округа Александр Зражевский собирает КЧС дважды в день. На нее приглашаются руководители коммунальных служб города, водоснабжающего и теплоснабжающего предприятий, чтобы определить первоочередные объекты, требующие восстановительных работ.
По данным директора муниципального казенного учреждения “ГОиЧС” Бориса Тимохина, в результате проливного дождя 11 августа в городе выпало 50 мм осадков или почти месячная норма. Последующие ливни еще больше усугубили ситуацию на территории округа.
Во вторник, 11 августа, энергоснабжение было восстановлено на всех объектах города и в жилых домах. Были восстановлены дороги на четырех улицах, продолжалась откачка воды из подтопленных подвалов. Но оставались размытыми улицы Шишкина, Ольховая, Чайковского, Фурманова Савицкого, Дунайская, Морская, Спортивная, Виноградарская.
Проблема заключается еще и в том, что непрекращающиеся дожди буквально сводят на нет усилия дорожных рабочих — об этом сказал на заседании КЧС исполняющий обязанности начальника МУП “Горхоз” Валерий Пятак.
С большими проблемами столкнулись работники котельных КГУП “Примтеплоэнерго”, где было подтоплено оборудование, а кровли не выдержали испытания стихией.
По сообщению директора ООО “Теплосетевая компания” Екатерины Полуниной, на предприятии проблемы с энергоснабжением. Кроме того, произошел засор на водоочистных сооружениях, что в значительной степени повлияло на качество воды. Однако Екатерина Николаевна заверила членов комиссии, что перерасчет населению за некачественную услугу будет произведен.
Многие горожане, не ожидая помощи извне, сами пытались проводить ликвидационные работы. Например на улице Березовой. Об этом рассказал на заседании КЧС Александр Зражевский, с утра объезжавший наиболее проблемные городские территории. Он же отметил серьезность ситуации и по улице Виноградарской, где повалило очень много деревьев.
Особую тревогу по качеству воды на заседании КЧС высказала и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзор Ирина Прокофьева. По результатам лабораторных исследований, не соответствует санитарным требованиям вода из Южного водозабора и водозабора села Углекаменска. А это — прямая угроза возникновения инфекционных заболеваний.
В адрес руководителя ООО “Теплосетевая компания” территориальным отделом было дано предписание по обеспечению мер санитарно-эпидемиологического благополучия населения Партизанского городского округа.
Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям от 12 августа водоснабжающее предприятие должно в кратчайшие сроки представить график подачи воды в учреждения здравоохранения и детские дошкольные учреждения, а затем организовать и сам подвоз. Кроме того, подвоз питьевой воды должен быть организован в селах Казанка и Углекаменск.
Перед руководством МУП “Горхоз” была поставлена задача в целях обеспечения безопасности граждан сделать соответствующее ограждение опасных мест в районе улиц Селедцова и Ленинской, а также на Пушкинской, 4. Просьба к жителям соблюдать осторожность и не оставлять без присмотра детей.
Мы вновь обращаемся к населению городского округа: в связи со сложившейся ситуацией, вызванной проливными дождями, для предотвращения возникновения инфекционных заболеваний необходимо воду для питья употреблять только кипяченную или бутилированную. Сырые овощи и фрукты желательно также мыть кипяченой водой.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.