Будет два новоселья!

23.03.2018

При поддержке из местного бюджета молодежь въедет в свои квадратные метрыМолодые семьи получили сертификаты на новое жилье

Утро пятницы, 16 марта, особенно запомнится двум молодым семьям Партизанска, решившим улучшить свои жилищные условия с привлечением бюджетных средств по муниципальной программе.В торжественной обстановке, под аплодисменты сотрудников администрации Партизанского городского округа перед началом пятничного планерного совещания глава территории Александр Зражевский вручал свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства.
Первыми свой сертификат получили мама Дарья Иванова и ее пятилетний сын Глеб Щербаков. Дарью Викторовну многие знают в Партизанске не только как ведущую местной радиостанции, но и массовых городских мероприятий. Не первый год мама с сыном живут в съемном жилье. Эту однокомнатную квартиру в районе Перевала они планируют приобрести в ближайшее время, заранее накопили недостающую сумму для приобретения своей собственной недвижимости, квартира полностью готова для проживания — будущие владельцы постепенно делали ремонт.
В ответном слове Дарья Иванова поблагодарила главу и всю администрацию ПГО за возможность получить такую поддержку и купить свое первое жилье с использованием бюджетных средств:
— Мы очень счастливы! Замечательно, что есть такая программа, благодаря которой у нас с сыном будет своя квартира в родном городе! Спасибо большое!
Вторыми свидетельство на право получения выплаты получила семья Прокопенко – Павел Александрович, Наталья Владимировна и их дети, пятилетняя Ксения и двухлетний Виктор.
Павел Александрович поделился планами на использование сертификата. Хотя глава семьи работает на железной дороге, жилье они с Натальей хотели бы приобрести в центре города, от Перевала до микрорайона «Шахта «Глубокая», и уже даже рассматривают варианты по соседству с родственниками супруги. Приобрести планируют трехкомнатную квартиру – подрастают разнополые малыши-дошколята, со временем каждому из них понадобится отдельная комната.
Помимо выданного 16 марта свидетельства по программе для молодых семей, у супругов имеется еще и материнский капитал, за которым Прокопенко планируют обратиться в Пенсионный фонд РФ и использовать сумму для погашения части ипотеки. Павел Александрович и Наталья Владимировна благодарны государству за поддержку, существенно облегчившую затраты молодой семьи на приобретение собственного жилья.
После вручения сертификатов и букетов обладатели свидетельств, которые теперь необходимо реализовать в течение семи месяцев, вместе с детьми сфотографировались на память о радостном событии с главой округа. Как подчеркнул Александр Зражевский, такая помощь и свое жилье много значат в начале семейной жизни.
Несмотря на то, что в последние годы администрации территории непросто соблюдать баланс местного бюджета, все же в нем находятся средства, чтобы помочь молодым партизанцам улучшить жилищные условия. Основные условия программы остаются прежними: семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, платежеспособной, возраст одного из супругов на момент получения свидетельства — до 36 лет. Суммы выплат достигают нескольких сотен рублей, размер выплачиваемых участникам программы процентов стоимости приобретаемого жилья зависит от состава семьи.
По словам специалиста отдела культуры и молодежной политики Ольги Мосиенко, координирующей реализацию муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа» на 2017-2020 годы, продолжается прием заявок от желающих принять в ней участие. Все интересующие вопросы можно задать специалисту по телефону 67-325.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.