Чей хлебушек вкуснее?

14.12.2012

В Партизанске оценили качество хлебобулочных изделий

На столах, расставленных в малом зале ГДК, было на что посмотреть – ровными рядами лежали большие и маленькие буханки хлеба разных сортов с поджаристой корочкой, здесь же нарезные батоны, плетеные халы.

Желающих оценить качество хлеба было немало

Вся эта аппетитная продукция производится хлебопеками шести предприятий хлебобулочной отрасли Партизанского городского округа, они в полном составе стали участниками первого смотра качества хлеба и хлебопродуктов.

 Хлеб и прочие изделия представлены в трех номинациях. В каждой не больше трех изделий. На одном столе можно видеть хлеб ржано-пшеничный, на следующем из муки пшеничной высшего сорта, дальше — батон нарезной, затем идут образцы хлебопродуктов, выставленные предпринимателями вне конкурса, для того, чтобы с ними могли ознакомиться покупатели.

Фамилии участников отсутствуют, напротив каждой буханки или батона лишь номерок и тарелочка для жетонов, чтобы при дегустации все изделия оценивались объективно и непредвзято.

В состав жюри помимо специалистов управления экономического развития администрации ПГО вошли заместитель директора по учебно-производственной работе профессионального училища № 37 Татьяна Ермолаенко, специалист Роспотребнадзора Ирина Прокофьева и руководитель общественной организации предпринимателей Павел Котиков.

Представленные хлебопеками образцы продукции оценивали не только члены жюри, но и добровольные помощники – преподаватели и учащиеся профессионального училища № 23 и жители округа, воспользовавшиеся возможность сравнить качество хлебопродуктов разных производителей.

Например, учащийся профессионального училища № 23, будущий повар-пекарь Андрей Бакуменко, подходил к оценке продукции с учетом нескольких критериев: обращал внимание на цвет корочки, запах, пористость хлеба, смотрел, насколько он пропечен и лишь после этого оценивал вкус. Андрею особенно понравился хлеб молочный. Горка жетонов напротив буханки этого хлеба говорила о том, что с высокой оценкой согласны многие из тех, кто его попробовал.

Предприниматели, предоставившие свою продукцию на смотр, ревниво наблюдали за ходом голосования. Они были солидарны в том, что условия работы на рынке хлебопродуктов становятся сложнее не столько из-за роста конкуренции, сколько из-за постоянного подорожания муки и роста цен на топливо. Тем не менее, они уделяют внимание и расширению ассортимента хлебопродуктов, и поддержанию хорошего качества. Новые виды хлебопродукции осваивают хлебопеки на предприятии ИП Атрахимович, ИП Ким, в ООО «Викэл».

И вот дегустация окончена, жюри оперативно подводит итоги.

В номинации хлеб ржано-пшеничный лучшим признан хлеб индивидуального предпринимателя Эдуарда Атрахимовича, второе место у предпринимателя из Углекаменска Олега Меркулова. В номинации «Хлеб пшеничный» высокую оценку получили предприниматели Александра Попырина и Ольга Ким. В номинации «Батон нарезной» лучшей была признана продукция производителей Эдуарда Атрахимовича и Олега Меркулова. Приз покупательских симпатий получил предприниматель Борис Хижняк за хлеб «Подольский», выпекаемый по рецептуре советских времен.

Как отметила главный специалист управления экономического развития администрации ПГО Ольга Ленчук, первый смотр качества хлебобулочных изделий выполнил свои основные задачи — покупатели смогли самостоятельно оценить качество и ассортимент хлеба и другой продукции местных предпринимателей.

Тамара ГОЛОВАНОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.