Что будут строить?

20.02.2019

Инфекционная больница в Углекаменске давно требует капитального ремонта либо строительства нового здания. Подтвердят это и пациенты, и сотрудники лечебного учреждения.

Те, кому приходилось лечиться самому или лежать с ребенком в «инфекции», или, как говорят по старинке, «в Северном», рассказывают, что в целом лечение их здесь устроило. Специалисты грамотные, есть необходимые лекарства, сносное больничное питание, пусть и без домашних разносолов, адаптированное для ослабленного болезнью организма. Раньше каждую зиму здесь жаловались на холод в палатах, но с вводом в эксплуатацию в Углекаменске новой котельной стало теплее. А вот все то, что можно объединить в категорию «материально-техническая база», включая сантехнику, мебель и медицинское оборудование, давно требует обновления и вызывает нарекания.
Косметический ремонт силами Партизанской районной больницы №1 в палатах, кабинетах и коридорах проводится, но этого недостаточно для здания постройки середины прошлого века. Например, от фасада у крыльца приемного покоя отходит внушительный пласт наружной отделки.
В 2018 году газета «Вести» писала, что ранее руководство Партизанской городской больницы №1 подавало в департамент здравоохранения администрации Приморского края заявку на строительство нового морга совместно с бюро судебно-медицинской экспертизы. Ориентировочно в 2017 году горбольницей был получен ответ, что вместо морга департамент намеревается построить на территории ПГО новую инфекционную больницу на сорок коек.
Но нашему городскому округу одинаково необходимы и новый морг, и новая «инфекционка». Чтобы прояснить ситуацию, в наступившем 2019 году, сразу после окончания новогодних праздников, наша редакция отправила в краевой департамент здравоохранения запрос, касающийся неудовлетворительного технического состояния корпусов Партизанской районной больницы №1 в селе Углекаменск, требующих реконструкции. Также в запросе содержалась просьба дать разъяснения, планируется ли строительство новой инфекционной больницы, и начнется ли оно в 2019 году. Задавался также вопрос: будет построен только стационар инфекционного отделения или в целом новое здание больницы, возможно, с комплексом отдельно стоящих зданий, поскольку обновления требуют поликлиника, приемный покой, палаты инфекционного отделения, кабинеты руководства учреждения и подсобные помещения. Уточнялась и численность коечного фонда.
11 февраля в редакцию «Вестей» пришел ответ от 8 февраля 2019 года за подписью заместителя директора департамента здравоохранения Приморского края Тамары Курченко. К сожалению, определенности это письмо в ситуацию не внесло, как нет пока и конкретных сроков ее разрешения.
Приводим текст ответа дословно:
«На Ваш запрос от 14.01.2019 б/н департамент здравоохранения Приморского края сообщает следующее.
Департаментом здравоохранения Приморского края подана заявка на включение в План социального развития центров экономического роста Приморского края, осуществляемых Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (Комплексный план развития Приморского края) мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, включая установку модульных моргов бюро судебно-медицинской экспертизы, в том числе на территории г. Партизанск. До настоящего времени решение не принято.
Проводится корректировка медико-технического задания на строительство инфекционной больницы на 30 коек взамен деревянного здания КГБУЗ «Партизанская районная больница №1». Сроки начала строительства в настоящее время не определены».

Анна СЕРГИЕНКО


Когда верстался номер
Как сообщил на аппаратном совещании в администрации округа 18 февраля заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 Валерий ИВАНИШИН, неделю назад Партизанск посетили представители краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. В результате было принято решение о строительстве на территории Партизанска модульного морга площадью 500 квадратных метров, межрайонного центра для Партизанского городского округа и двух соседних муниципальных районов – Партизанского и Лазовского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.