Что у нас с медициной?

19.11.2021

Местные депутаты намерены обратиться к краевым властям по поводу сельского здравоохраненияИ как теперь работает в поликлиника в Углекаменске

Очередные перемены в местном здравоохранении. На этот раз они коснулись приема сельских пациентов. По этому поводу в понедельник в Углекаменск выезжала группа депутатов Думы городского округа.

Но вначале – предыстория. Год назад общественность Углекаменска негодовала по поводу переезда на новое место сельской поликлиники. Раньше она занимала двухэтажное здание с относительно свежим ремонтом, там велся прием детского и взрослого населения, работали прививочный и процедурный кабинеты и не только. Однако от эксплуатации этого здания руководство Партизанской городской больницы №1, находящейся в краевом подчинении и отвечающей за медицину в нашем городском округе и соседнем районе, отказалось. Как официально разъяснялось, основная причина — в сложностях с водоснабжением и водоотведением.
Осенью 2020 года прием пациентов перенесли в другое помещение неподалеку – в левое крыло большого двухэтажного здания больницы. Там сделали современный ремонт, установили новую мебель. Тогда же шла речь о планах по ремонту правого крыла здания, цифровизации сельской поликлиники.
Но жителям такие перемены не пришлись по душе. Они были недовольны тем, что ожидать своего приема взрослые и дети должны в общем тесном коридоре. Стали требовали вернуть все на прежнее место, в более просторные помещения. Обращались углекаменцы по этому поводу к местной и краевой власти, звонили в нашу редакцию, собирали подписи, но все осталось по-прежнему. Тем временем, здание прежней поликлиники начало постепенно приходить в негодность.
В нынешнем году в то же крыло здания, где теперь базируется сельская поликлиника, перевели АИЦ – амбулаторно-инфекционный центр, в помещение с отдельным входом. Там, в «красной зоне», принимают пациентов со всего городского округа с признаками простудных заболеваний, подозрением на коронавирус. Раньше прием осуществлялся в городской поликлинике на улице Ленинской, 30 в Партизанске.
Такое новшество породило очередную волну недовольства и звонков селян по поводу того, что прием идет буквально через стенку с «красной зоной». Хотя внутри здания эти потоки пациентов не пересекаются, такое соседство все равно вызывало определенную настороженность у местного населения, поскольку между входами в поликлинику и АИЦ совсем небольшое расстояние. А в начале ноября прием взрослых и детей в поликлинике Углекаменска был вовсе приостановлен, причем без оповещения населения о новых порядках. Как говорят жителям сами сельские медики – это временно. Но насколько – пока неизвестно.
Сложившая ситуация вызвала очередной шквал обращений в редакцию, к депутатам местной Думы, в отдел по делам Центрального района. Желая в ней разобраться, в понедельник, 15 ноября, в Углекаменск выехали председатель Думы ПГО Владимир Красиков, заместитель председателя Игорь Стоянов, участники социальной комиссии – ее председатель Елена Штурмина, депутат Анастасия Карпец. На месте их уже ожидали депутат Думы ПГО Андрей Хохлов и руководитель отдела по делам Центрального района Андрей Томашев.
Вместе они осмотрели помещения поликлиники и пообщались с немногими оставшимися там медработниками. Удалось выяснить, что, собственно, сама поликлиника не работает. Амбулаторный прием детского и взрослого населения переведен в Авангард. Но перед поездкой в соседнее неблизкое село сначала нужно взять свою медицинскую карту в поликлинике Углекаменска, где осталась работать регистратура. С 1 по 22 ноября врач-терапевт находится в отпуске. Ведут прием два педиатра и фельдшер, можно сдать анализы, сделать прививки от гриппа и коронавируса. Работают офтальмолог и врач функциональной диагностики, который делает ЭКГ. Выделяется машина для обслуживания вызовов на дом. Интересующие вопросы можно задать по номеру регистратуры 612-58.
Но в Углекаменске остался АИЦ, где с наступлением эпидсезона пациентов становится все больше. Чтобы расширить площади амбулаторно-инфекционного центра, дополнительно для него заняли три кабинета поликлиники, перекрыв дверью оставшиеся ее помещения. На входной двери амбулаторно-инфекционного центра указаны номера его телефонов: 8-950-285-1378, 8-914-979-3009 и номер дежурного врача расположенного по улице Калинина, 2 приемного отделения – 612-51.
Помимо АИЦ сейчас в Углекаменске принимают пациентов в отделении, где развернуты койки и боксы для пациентов с пневмониями и кишечными инфекциями.
Такие перемены не устраивают сельских жителей, особенно тех, кто не имеет личного транспорта и ездит в Авангард и обратно на автобусе №101, в том числе пожилые, инвалиды, родители с маленькими детьми.
В этот же день депутаты заодно осмотрели прежнее двухэтажное здание поликлиники. Оно постепенно разбирается, разворовывается и за год заметно обветшало. Пластиковые окна частично разбиты, оконные проемы первого этажа заколочены фанерой, по периметру валяются осколки стекла, битых бутылок. Есть информация, что здание обесточено, не охраняется, а батареи отопления разморожены, поскольку из них своевременно не слили воду и отключили систему теплоснабжения от котельной. Внутрь пытаются проникнуть дети и подростки. Местные жители опасаются, как бы ни случилось беды в заброшенном строении, не было пожара.
И пока получается так, что жители села с двумя неработающими поликлиниками, старой и новой, вынуждены ездить за медицинской помощью за пределы Углекаменска.
Депутаты намерены пригласить на заседание Думы главного врача горбольницы и задать все интересующие вопросы, выяснить планы руководства учреждения. А также обратиться по поводу сложившейся ситуации к краевой власти, в том числе к губернатору Приморья.
Каких-либо официальных разъяснений руководство Партизанской городской больницы №1 к моменту выхода материала в печать не давало, и получить их весьма непросто. Равно как не поступало официальных сообщений, комментариев и по поводу того, что на время ремонта городской больницы из Партизанска во Владимиро-Александровское переведены отделения реанимации, терапии и хирургии. Временная ли эта мера, когда все вернется в прежнее русло – вопрос остается открытым.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.