ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ

01.02.2013

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с приморскими депутатами

Встреча прошла в форме конструктивного диалога

 

 29 января, в рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума во Владивостоке состоялась встреча Валентины Матвиенко с депутатами Законодательного Собрания Приморского края, Думы города Владивостока и представительных органов местного самоуправления. В ней принял участие и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Заместитель председателя Думы Партизанского городского округа Светлана Гадалина также присутствовала на совещании, и рассказала читателям газеты “Вести”, что именно обсуждали его участники.

Три триллиона на развитие
— Уже давно не проводилось мероприятий такого высокого уровня, — отмечает Светлана Владимировна. — От встречи с Валентиной Матвиенко остались самые приятные впечатления — это очень грамотная женщина, которая четко знает, о чем говорит.
В своем докладе Валентина Матвиенко рассказала, над какими вопросами сейчас работает Совет Федерации. Обсуждался готовящийся им по рекомендации президента Владимира Путина проект Федерального Закона “О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона”, который повысит их инвестиционную привлекательность. Председатель Совета Федерации отметила, что Программа развития будет разрабатываться с учетом мнений и предложений приморских депутатов. На это направлены огромные силы, созданы специальные рабочие группы. На реализацию Программы планируется выделить колоссальную сумму — больше трех триллионов рублей. Ведь развитие Дальнего Востока — стратегическая задача для России, потому как регион обладает неисчерпаемыми ресурсами, сырьевым и энергетическим потенциалом, способными придать мощный импульс дальнейшему развитию всей страны.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что Дальний Восток должен стать макрорегионом с мощной экономикой и комфортными условиями для жизни и работы людей — только тогда он сможет заинтересовать инвесторов. И хочется надеяться, что все это станет реальностью.

О льготных перелетах и коэффициенте  к пенсии
По словам Светланы Гадалиной, несмотря на то, что совещание продолжалось всего около полутора часов, оно прошло в форме продуктивного диалога.
— Было затронуто немало вопросов, актуальных для нашего региона, — подчеркнула Светлана Владимировна. — Например, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков предложил подумать о расширении возрастных рамок для льготных авиаперелетов из Приморья в европейскую часть страны и обратно. На мой взгляд, это очень важный вопрос, ведь снижение цен на билеты позволит сделать центральную часть страны более доступной для дальневосточников.
Обсуждался острый и очень актуальный и для нашего округа вопрос о необходимости снижения налогов для предприятий малого и среднего бизнеса.
Также парламентарии просили Валентину Матвиенко вернуться к вопросу о применении тридцатипроцентного дальневосточного коэффициента к пенсии.
Подняли депутаты и проблему усыновления детей, которая сейчас активно обсуждается в обществе. Председатель Совета Федерации подробно рассказала о том, что подвигло российских законодателей к принятию “закона Димы Яковлева”.
Не остались в стороне и вопросы, связанные с дошкольным и школьным образованием, развитием производства и транспортной инфраструктуры, обеспечением населения Приморья доступным жильем и о судьбе некоторых предприятий горной промышленности.
— Подводя итог встречи, Валентина Матвиенко отметила, что успех социально-экономического развития региона зависит, прежде всего, от активной позиции и тесного взаимодействия местных парламентариев и представителей исполнительной власти, — говорит Светлана Гадалина. — Приморские депутаты были очень благодарны за возможность пообщаться и получить ответы на актуальные для дальневосточников вопросы, поэтому, очень хотелось бы, чтобы подобные встречи проходили как можно чаще.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.