Дан приказ: “Не сдаваться годам!”

27.03.2015

DSC00379На торжественном собрании, которое прошло в городском Дворце культуры в канун Дня защитника Отечества, одними из первых юбилейными медалями к 70-летию Победы были награждены ветераны Великой Отечественной войны, ветераны милиции Александр Иванович Юшкин и Данила Терентьевич Мигунов.

Забота о ветеранах — задача № 1

В девяностых годах прошлого века, когда при городском отделе внутренних дел зарождалась ветеранская организация, их было около 15 человек, участников войны и ветеранов правоохранительных органов. Ни в одном другом городе Приморья, в включая Владивосток, в городских и районных отделах милиции не служило столько фронтовиков. Партизанск в этом плане — город уникальный. Сегодня их осталось всего трое: Александр Иванович Юшкин, Данила Терентьевич Мигунов и Николай Мефодьевич Щербанюк.
Об этих людях с гордостью рассказывают их младшие коллеги, сегодня уже сами ветераны милиции, всячески поддерживают, помогают и оберегают своих старших товарищей.
Для членов Совета ветеранской организации правоохранительных органов забота об участниках войны — задача № 1. Однако и других дел и забот у этой общественной организации немало. Об этом в беседе корреспонденту “Вестей” рассказал председатель Совета ветеранов отдела внутренних дел по городу Партизанску Александр ОБЫТОЦКИЙ.
Сегодня организация насчитывает 137 бывших сотрудников отдела, в основном это люди, достигшие 60-летнего возраста, хотя ветераном правоохранительных органов считается сотрудник, отслуживший в полиции более десяти лет. В Совет ветеранов входят восемь человек, люди, которые хорошо известны не только коллегам, но и жителям Партизанска. Валентин Викторович Кулешов, Валерий Михайлович Чернышов, Наталья Николаевна Конюхова, Татьяна Алексеевна Сеитова, Александр Иосифович Нефедов, Ирина Анатольевна Богатова, Владимир Анатольевич Мергин.
Их бывшим сослуживцам, а ныне людям престарелым, испытывающим проблемы со здоровьем, сталкивающимся с другими жизненными неурядицами очень часто нужна помощь. Стараются каждого навестить, помочь реальными делами: кому с лечением, с путевкой в ведомственный санаторий, да и с бытовыми проблемами разобраться. В полиции много профессиональных праздников: День следствия, ППС, уголовного розыска, в такие даты ветеранов полиции тоже не забывают: приглашают, поздравляют.
Недавно местный отдел полиции посетил начальник Управления МВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев. Встретился с нашими ветеранами, подробно расспросил, в чем нуждаются, кому, чем помочь. Вместе с ним приехали начальник медицинской службы и начальник пенсионного обеспечения, много вопросов было: как попасть в госпиталь, пройти санаторно-курортное лечение — с медицинским обслуживанием у нас сейчас в Партизанске сложновато.

Воспитание памятью

Вполне очевидно, что на них, опытных профессионалов, возложена важная задача — воспитание молодого поколения, тех, кто пришел им на смену. Есть в отделе традиция, которая будет всегда и никогда не прервется. Ведь кому, как ни людям, находящимся на передовой правопорядка, известно, как больно терять своих товарищей. 15 октября отмечается День памяти сотрудников милиции, погибших, выполняя свой служебный долг. Ветераны вместе с молодыми сотрудниками навещают могилы, за которыми постоянно ухаживают, возлагают цветы и венки, не забывают и о родственниках погибших коллег.
— Как когда-то наши уважаемые ветераны нам рассказывали о своих милицейских буднях, чем отличились, как несли службу, так и мы сегодня работаем с молодежью, — рассказывает Александр Михайлович. — Члены нашего совета участвуют в работе аттестационной комиссии при отделе внутренних дел, отзывы у личного состава о нашей работе положительные, хотя мы и задаем порой неудобные вопросы, которые заставляют сотрудников поволноваться. То же касается и вопросов дисциплины и этики. Хотя по-отечески мы больше жалеем, но и ругаем строго. Бывают и жесткие решения, наша политика совпадает с политикой руководства краевого Управления, Министерства внутренних дел. За проступки несут ответственность даже работники полиции, занимающие высокие посты. За появление в любом месте в состоянии алкогольного опьянения, а тем более за рулем, грозит увольнение, несмотря на занимаемую должность. Если на полицию возложена борьба с пьянством среди населения, значит, и в своих рядах мы должны это искоренить.
Опыт работы у наших ветеранов действительно большой, и мы им делимся с молодежью. Жизнь не стоит на месте, условия работы меняются, но задачи остаются прежними — обеспечить спокойную и безопасную жизнь жителям вверенной территории. Хотя, нужно сказать, что наша молодежь ловить преступников тоже умеет. И несмотря на то, что “кое-кто у нас порой…”, но все же по улицам города можно ходить спокойно, и преступления по горячим следам наши полицейские раскрывают.

Дружина — это сила

Привыкшие постоянно находиться в состоянии боевой готовности, ветераны полиции и сегодня на посту. Скользко нынешней зимой было во дворах — обратили внимание ответственных лиц, с освещением улиц нужно быстрее вопросы решать — ведь это профилактика преступлений и безопасность граждан.
Недавно с первым заместителем главы ПГО Николаем Кодиным, он тоже является ветераном правоохранительных органов, провели совещание — решали вопрос о работе городской добровольной народной дружины.
— У нас дружина практически создана, но сейчас ждем принятия краевого закона о добровольных народных дружинах, чтобы она заработала в полную силу,- рассказывает Александр Обытоцкий. — Без дружинников сегодня сложно, особенно необходима их помощь во время проведения масштабных городских мероприятий, особое внимание нужно уделить сельским территориям: Углекаменску, Авангарду, другим селам округа. И практически на каждой территории проживают наши ветераны, которые готовы передать опыт добровольным помощникам.
У Александра Михайловича большой опыт работы с добровольной дружиной. В конце 80-х, начале 90-х служил он участковым в микрорайоне Лозовый. Большой популярностью в те годы пользовалась у молодежи дискотека во Дворце культуры “Энергетик”. Ехали отдыхать со всего Партизанска, жители Находки, отдыхающие с турбазы, олимпийской базы… Народу порой собиралось до семисот человек. И участковый вместе с пятеркой дружинников справлялись! За все время только два серьезных преступления-то и произошло. Александр Обытоцкий и сам, будучи студентом юрфака, состоял в такой дружине, а точнее в молодежном отряде по защите правопорядка во Владивостоке. Набирались будущие милиционеры опыта, помогая раскрывать преступления, задерживая нарушителей порядка.
— По опыту работы участковым уполномоченным и в уголовном розыске, а это такие службы, которые непосредственно связаны с профилактикой и раскрытием преступлений, знаю, что на три сотни человек всегда найдется один, который мечтает помогать полиции. Люди хотят жить хорошо, значит нужно помогать поддерживать общественный порядок. Сознательных граждан всегда будет достаточно, поэтому уверен, что толковых и активных помощников полиции найдется немало, — утверждает Александр Обытоцкий. — Одним словом, дел Совету ветеранов предстоит сделать еще много, так что будем работать.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.