Дедов и прадедов слава

27.02.2015

к-уголкам-славыС того памятного победного мая 1945 года минуло семь десятилетий. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война — далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эти героически-трагические страницы летописи нашего государства.
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в учебных заведениях Партизанского городского округа прошел городской смотр — конкурс на лучшее оформление стендов и уголков боевой славы. Тема конкурса в 2015 году — “Великая Победа”.
На прошлой неделе конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители городского Совета ветеранов, отдела образования, отдела культуры и молодежной политики, музея истории города и Молодежного совета при главе ПГО, в течение трех дней ответственно и тщательно знакомилась с представленными на конкурс материалами и экспозициями, побывав в каждом учебном заведении округа — от микрорайона Лозовый до села Авангард.
Оценивали уголки боевой славы и стенды по следующим критериям: эстетика оформления, интересное и соответствующее теме содержание, взаимодействие с общественными организациями и учреждениями, количество учащихся, привлеченных к процессу подготовки материала и презентации.
Конкурсанты подошли к делу ответственно, представляя свои проекты с особым энтузиазмом. В презентациях принимали участие и самые маленькие школьники, и старшеклассники. Читали стихи, рассказывали о сражениях и переломных моментах Великой Отечественной войны, которые привели советский народ к долгожданной победе.
Вниманию членов комиссии были представлены фотографии, хранящие память о фронтовых сражениях и военных буднях в годы суровых испытаний, портреты участников кровопролитных событий. Особое чувство вызывали материалы, посвященные детям-героям Великой Отечественной войны. Они наравне со взрослыми восстанавливали разрушенное хозяйство, с 12 лет стояли у станков на заводах и фабриках, работали на стройках. Именно эти дети брали в руки оружие, воевали бок о бок с солдатами. Воспитанные трудом, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.
В ходе подготовки к смотру-конкурсу ученики занимались настоящей исследовательской деятельностью: перерабатывали внушительное количество исторических материалов, записывали воспоминания ветеранов в личных встречах, поднимали семейные архивы. Особую ценность представляют рассказы детей о своих прабабушках и прадедушках — участниках кровопролитных событий.
Награждение победителей состоялось 20 февраля на городском торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества. По результатам конкурса Диплом первой степени присвоен школе № 2, покорившей конкурсную комиссию эмоциональным содержанием и красочной мультимедийной презентацией, второе место у школы № 50 и почетный Диплом третьей степени присвоен школе № 1. Победителю и призерам вручены ценные подарки , все учебные заведения отмечены дипломами за активное участие.
Кубок “За лучшее патриотическое воспитание в образовательных учреждениях”, созданный городским Советом ветеранов в прошлом году, перешел от школы №50 в школу №6. Экспозиция этой школы в этом году покорила членов комиссии богатейшим материалом и региональным компонентом.
Нынешнее поколение детей еще имеет эту уникальную возможность — узнать о Великой Отечественной войне из первых уст — от реальных участников событий — ветеранов войны, тружеников тыла, малолетних узников фашизма.
На юное подрастающее поколение возложена великая миссия — свято хранить в памяти исторические моменты и даты, чтобы передать как самую большую ценность своим будущим детям и внукам.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.