Деньги на борьбу с коронавирусом

20.05.2020

Бюджет пополнился средствами на санобработку, ремонт дорог и детсадов, переселение из ветхого жилья и проект нового водозабораВ четверг, 14 мая, состоялось внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.

В этот раз кворум собрать удалось. К 10 часам утра в зале заседаний находились 15 из 20 депутатов – Александр Сорокин, Ольга Крикса, Павел Сулейманов, Сергей Луханин, Игорь Ворон-Ковальский, Игорь Стоянов, Светлана Гадалина, Геннадий Прохорчик, Алексей Полесский, Андрей Хохлов, Анатолий Аношин, Сергей Монаков, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая. Отсутствовали пятеро — Дмитрий Логвинов, Дмитрий Рослый, Анна Гельцер, Любовь Коваль, Евгения Панченко.
Попытку провести заседание на котором необходимо было рассмотреть чрезвычайно важные для муниципалитета вопросы, в том числе, внести в бюджет ПГО изменения для выполнения мер по противодействию распространения коронавируса, депутаты предпринимали ранее, но безуспешно. На этот раз, 14 мая, в конференц-зале находились представители регионального правительства и Законодательного Собрания Приморского края, заседание прошло в конструктивном русле, вопросы обсуждались и решения принимались без бурной полемики и взаимных упреков со стороны народных избранников.
Повестка содержала пять вопросов. Наиболее значимый из них – внесение изменений в бюджет ПГО на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. По словам докладчика, первого заместителя главы Партизанского городского округа Михаила Селютина, доходы нынешнего года увеличиваются на 181 миллион рублей, из них 124 миллиона рублей — на ремонт автомобильных дорог.
Увеличены средства резервного фонда, направляемые на борьбу с коронавирусом на местном уровне. Около 1,2 миллиона рублей предусматривается на содержание обсерватора и доставку находящихся там граждан, еще 300 тысяч рублей – на обеззараживание подъездов 104 многоквартирных домов, не выбравших форму управления, заключен муниципальный контракт на десять обработок. На обработку остановочных комплексов закладывается 280 тысяч рублей. Расходы ветеринарной службы, участвующей в дезинфекции, оплачиваются из средств краевого бюджета.
В сферу образования будет направлено 16 миллионов рублей, в основном на ремонты детских садов №7 и 30. На переселение из ветхого жилого фонда запланировано 24 миллиона рублей, новыми квадратными метрами будут обеспечены 22 человека — к расселению планируется дом на улице Советской, 36. Закладываются средства на разработку проектно-сметной документации и ее экспертизу для строительства водозабора в Углекаменске, ремонта инженерных систем Дома культуры «Лозовый» и дренажной системы здания на улице 50 лет ВЛКСМ, 14, где расположено изобразительное отделение Детской школы искусств.
Отвечая на вопрос Анатолий Аношина об уменьшении сумм по программе обеспечения жильем молодых семей округа, Михаил Селютин пояснил, что средства были перераспределены по решению вышестоящей власти, поскольку в 2020 году все три семьи, вошедших в программу, уже получили сертификаты.
По заключению председателя Контрольно-счетной палаты ПГО Романа Зыбина, дополнительные доходы местного бюджета предусмотрены из вышестоящих бюджетов, межбюджетные трансферты связаны с реализацией целевых программ. Все изменения соответствуют законодательству и подлежат отражению в местном бюджете.
Обсуждалось внесение изменений в отдельные решения Думы ПГО в части установления пониженных налоговых ставок и налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства. Михаил Селютин разъяснил, что такая мера принимается для снижения налоговой нагрузки на наиболее пострадавшие отрасли экономики. Так, в 2020 году налоговая ставка при применении единого налога на вмененный доход устанавливается в размере 10% для гостиничного бизнеса, предприятий общественного питания и оказывающих автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Ставка 12,5% – для организаций и предпринимателей, занятых в торговле непродовольственными товарами и сфере бытовых услуг, кроме ритуальных и обрядовых. Снижается ставка земельного налога на 30% для ряда отраслей предпринимательства, в их числе гостиничный бизнес, пассажирский транспорт, общепит, туризм, физкультурно-оздоровительная деятельность, искусство, культура, развлечения, творчество. Всего этими льготами смогут воспользоваться почти 450 хозяйствующих субъектов городского округа. Полный текст решения будет размещен в газете «Вести» в разделе «Официально», вступит в силу со дня официального опубликования, распространяясь на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует до 31 декабря нынешнего года.
По словам Романа Зыбина, Контрольно-счетной палатой оценивалась, в частности, эффективность использования новых налоговых льгот. Что касается экономической и бюджетной эффективности, такие меры помогут предпринимателям в непростой период, но впоследствии местный бюджет может потерять 5,6 миллиона рублей, начиная с нынешнего финансового года, из-за недополучения налоговых отчислений. Но важна социальная эффективность налоговых льгот, к ее оценке планируется вернуться при анализе исполнения местного бюджета в конце 2020 года.
Депутаты внесли изменения в перечень наказов избирателей округа на 2020 год. Как пояснил докладчик, и.о. председателя Думы ПГО Александр Сорокин, изменения касаются уточнения видов работ и формулировок, без изменения объемов финансирования – 500 тысяч рублей на округ каждого депутата. Как пояснил по отдельным наказам глава ПГО Олег Бондарев, объемы и стоимость работ определятся после начала их реализации.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.