Депутаты о ценах за проезд

08.02.2017

Городские проблемы требуют участия депутатов31 января состоялось первое в этом году заседание Думы Партизанского городского округа. Об этом газета «Вести» написала в предыдущем номере. Напомним, что депутаты с третьей попытки, в этот раз единогласно избрали новых председателя и заместителя. Возглавил представительный орган коммунист Владимир Густяков, его замом стала член партии «Единая Россия» Елена Чернова. Оба они будут работать на постоянной основе.
В январской повестке дня вопросов было немного. В частности, своим решением депутаты закрепили границы деятельности новой добровольной дружины имени старшего лейтенанта милиции Василия Волкова. ДНД создана, чтобы оказывать помощь сотрудникам полиции на территории сел Казанки и Углекаменска. Напомним, что Василий Волков в 1980 году погиб при исполнении служебного долга. За смелые и решительные действия на участке со сложной оперативной обстановкой милиционер навечно занесен в списки личного состава ОВД.
Депутат Любовь Коваль предложила коллегам подробно обсудить вопрос работы пассажирского транспорта в нашем округе. И дело не только в стоимости проезда в городских автобусах, который увеличился сразу на четыре рубля. Любовь Васильевна сослалась на материал, опубликованный в газете «Вести» 27 января, в котором помимо стоимости проезда говорилось о низком качестве услуг, которые предоставляют пассажирам компании-перевозчики.
— В настоящее время вопросом незаконного повышения цены занимается прокуратура Партизанска, которая даст свою правовую оценку этому факту, — сказала Любовь Коваль, — но ведь дело не только в цене на билеты. К каждому из нас обращались избиратели, которые говорят о том, что расписание не соблюдается, автобусы приходится очень долго ждать на остановках, они некомфортабельные и часто ломаются. Ко мне неоднократно обращались жители микрорайона бывшего зверосовхоза «Тигровый», спрашивали: почему «не ходит» автобус 5-т. Нужно разобраться во всех этих вопросах.
Депутаты поддержали инициативу Любови Коваль и уже на вторник, 7 февраля, запланировали расширенное заседание депутатской комиссии по ЖКХ и транспорту, с приглашением руководителей городских компаний-перевозчиков.
В ближайшую пятницу депутаты организуют «круглый стол», за которым обсудят результаты прошлого совещания, посвященного работе МУП «Городское хозяйство», а также механизм выделения средств, по депутатским наказам, на приобретение новой техники для этого коммунального предприятия.
На первом в этом году заседании Думы присутствовал депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось. Александр Иванович поблагодарил коллег за приглашение побывать на заседании городской Думы. Он поздравил вновь избранных председателя и его заместителя с избранием и выразил надежду на то, что работа в Думе станет более слаженной и продуктивной.
Александр Лось кратко отчитался о работе, которую успел провести в статусе краевого депутата.
— Во время моей предвыборной кампании я говорил о том, что нам надо вместе работать, помогая создавать в городе новые производства и рабочие места. Напомню, что в декабре в Москве я встретился с руководством Сибирской угольно-энергетической компании. По моей просьбе администрация округа подготовила расширенную информацию по брошенным шахтам Партизанска, по запасам и характеристикам угля. Генеральный директор компании Владимир Рашевский лично пообещал мне, что весной в город приедет команда специалистов. Не обещают, что откроют здесь десять производств, но, как минимум одно, попытаются. Сначала нужно все увидеть и подсчитать на месте.
Я также встречался с японскими и китайскими представителями бизнеса. Японцы по-прежнему хотят покупать наш уголь, а китайцы не против вложить и собственные средства в производство.
Далее Александр Лось говорил о спортивных сооружениях, расположенных в микрорайоне Лозовый. Напомним, что часть спортивных объектов, в том числе олимпийская гребная база, были построены к Олимпиаде в Сеуле в 1988 году для тренировок и акклиматизации российских гребцов. Проект реконструкции спортивных сооружений внесен в бюджет 2019 года. Краевой депутат сообщил, что Министерство спорта однозначно рассматривает Олимпийскую базу в Партизанске одним из мест акклиматизации спортсменов перед летними играми в Токио в 2020 году. Приезд специалистов из Минспорта ожидается в конце февраля — начале марта.
Александр Лось не исключил возможности совместного решения администрации края и министерства спорта о переносе работ по реконструкции спортивных объектов в Лозовом на более ранние сроки.
— Надеюсь, что вкладом в спортивные сооружения дело не ограничится, нужно наводить серьезный порядок и в инфраструктуре микрорайона, — сказал депутат, — в частности, речь идет о жилых домах. Я своими глазами видел их состояние и считаю, что с управляющими компаниями, занимающимися их обслуживанием, нужно вести предметный разговор на тему более качественного выполнения ими своих обязанностей.
Завершая свое выступление Александр Лось сообщил, что более четырех лет проработав в администрации края, не понаслышке знает о ситуации, сложившейся в крае и о достаточно сложной финансово-экономической обстановке.
 — Но, тем не менее, двигаться вперед нужно, потому давайте все вместе, независимо от партийной принадлежности, работать — мы с вами все болеем за Партизанский городской округ.
Председатель Думы ПГО Владимир Густяков поздравил бывшего соперника с победой на выборах в краевой парламент, и от имени коллег-депутатов пообещал плодотворно поработать на благо Партизанского городского округа и его жителей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.