Депутаты — за благоустройство

05.07.2013

Парламентарии решали, как содержать округ в порядке 

На прошедшем в минувшую пятницу заседании Думы Партизанского городского округа депутаты заслушали доклад об итогах проведения двухмесячника по благоустройству округа, поддержали обращение коллег из Дальнереченска, а также утвердили план работы на третий квартал.

По словам заместителя главы ПГО Андрея Гуля, в двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке, проводившемся в округе с 1 апреля по 31 мая, приняли участие коллективы бюджетных организаций, учреждений и предприятий округа. Они очищали от мусора водосточные лотки, подвалы, придомовые территории, высаживали цветы и кустарники, приводили в порядок детские площадки.

— За время проведения двухмесячника на полигон было вывезено семь с половиной тысяч кубометров мусора, из них 632 кубометра — за счет МУП “Городское хозяйство”, — рассказал Андрей Леонидович. — Хочу обратить внимание на то, что по-прежнему главной проблемой нашего округа остается ненадлежащее состояние территорий, примыкающих к частным домовладениям и домам без коммунальных удобств — не все горожане хотят видеть свой город чистым и благоустроенным. Таких жителей привлекают к ответственности во время совместных рейдов административной комиссии с участковыми.

Депутат Михаил Кошеля подчеркнул, что активная работа по благоустройству должна проводиться в округе не только во время месячников:

— Сколько раз отмечали — отдельные предприятия осуществляют в городе спил деревьев, а спиленные ветки бросают там же, на месте. Частники отгораживают заборами участки так, как им угодно, а если ведут к дому водопровод — могут и дорогу перекопать. Поэтому, хотелось бы, чтобы отделы, выдающие разрешение на ведение подобных работ, постоянно отслеживали, насколько правильно и добросовестно их проводят. Что касается вывоза мусора по микрорайонам, на мой взгляд, стоит делать это чаще — чтобы ветер, птицы и собаки не успевали растащить отходы из переполненных контейнеров.

Также депутаты приняли Правила благоустройства территории Партизанского городского округа, которые регулируют вопросы организации работ по благоустройству, направленные на охрану окружающей среды, сохранение жизни и здоровья граждан, а также безопасности дорожного движения.

Отвечая на вопрос депутата Светланы Гадалиной, Андрей Гуля отметил, что в соответствии с новым законодательством, теперь предприятия и организации обязаны содержать в порядке территорию в радиусе пяти метров, а не десяти, как было прежде.

Далее парламентарии поддержали обращение своих коллег из Дальнереченского городского округа к Председателю Правительства РФ и Губернатору Приморского края о дополнительном финансировании, которое требуется после передачи Министерством обороны муниципалитетам объектов, требующих капитального ремонта. Депутаты отметили, что аналогичная ситуация наблюдается и в других муниципальных образованиях, а потому инициативу дальнереченцев необходимо поддержать.

С информацией об организации работы аптечных пунктов на базе ФАПов выступил главный врач Партизанской городской больницы №1 Сергей Каргиев. Он рассказал, что основная сложность в организации работы заключается в том, что в условиях одноканального финансирования медицинской деятельности, расходы на необходимое для хранения лекарственных препаратов оборудование, например, кондиционеры и холодильники, в финансировании ФАПов не предусмотрены, как и на обеспечение ведения бухгалтерского учета и отчетности. Поэтому, прежде чем приступить к реализации запланированного, Минздраву необходимо разработать конкретные правила отпуска лекарств на ФАПах. Чтобы привлечь внимание к проблеме, депутаты приняли решение обратиться к губернатору Владимиру Миклушевскому, так как этот вопрос находится под особым контролем губернатора.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.