Депутаты — за земельный контроль

05.03.2014

На прошедшем 27 февраля заседании депутаты обсудили ряд актуальных для округа вопросов, в том числе, касающихся осуществления муниципального земельного контроля и работы отдела МВД Партизанска.

По вопросу о принятии Положения “О муниципальном земельном контроле на территории Партизанского городского округа” с докладом выступила начальник отдела по управлению муниципальной собственностью Елена Бурдина. По ее словам, данное Положение позволит обеспечить эффективный контроль за распоряжением земельными участками на территории округа. В ходе такой работы планируется выявлять самовольно занятые земельные участки, искать земли, использующиеся не по целевому назначению, а также контролировать своевременное внесение платы за земли, взятые в аренду.

От депутатов поступил вопрос, касающийся дальнейшей судьбы паевых земель сельскохозяйственного назначения, которые сейчас остались брошенными и пришли в запустение.

— Мы планируем вести активный поиск собственников таких участков, выявлять пайщиков, давать объявления в СМИ,- пояснила Елена Бурдина. — Будем осматривать такие участки и принимать меры к нерадивым пайщикам.
С докладом о работе полиции выступил заместитель начальника ОМВД по городу Партизанску, начальник полиции Станислав Томашевский. Он рассказал, что среди 23 отделов Приморского края наш отдел занимает место в пятерке лучших.

— Работаем стабильно, коллектив сотрудников полиции свои задачи выполняет успешно, — отметил Станислав Викторович. — Есть определенные сложности в кадровом вопросе, в частности, не хватает оперуполномоченных, следователей и участковых. Основная проблема в том, что в нашем городе тяжело найти людей, подходящих к службе в полиции по всем параметрам: наличие пройденной воинской службы, годность по состоянию здоровья, как физического, так и психического, высшее юридическое образование.

Такая проблема не только у нас — мужчин, поступающих на обучение в высшие учебные заведения МВД очень мало, примерно один человек в год, в нашем городе. У многих, желающих стать сотрудниками полиции, имеются проблемы со здоровьем, или судимости, в том числе среди родственников. К тому же, люди уходят из органов, не выдерживая наряженного ритма работы. В связи с этим, я считаю, на уровне округа общими усилиями необходимо поднимать престиж службы в полиции.

Также Станислав Викторович отметил, что в округе решена проблема с медицинским освидетельствованием водителей — теперь полицейским помогает в этом персонал реанимационного отделения городской больницы.
Депутаты задали вопрос, нельзя ли открыть отделение полиции в Углекаменске, как это было прежде.
— К сожалению, пока сделать это не представляется возможным. Как я уже говорил, в отделе после реформы намного сократился штат сотрудников — до 227 человек, — пояснил Станислав Томашевский. — Мы уже выходили с этим вопросом на краевой уровень, нам ответили, что открыть дополнительное отделение в Углекаменске мы можем, но финансировать его работу никто не будет. Предложили решать этот вопрос своими силами, а, насколько мне известно, городской бюджет, выделять деньги на содержание отдела тоже не сможет.

Коснулись депутаты и проблемы незаконной вырубки леса на территории округа. По этому вопросу Станислав Викторович четко обозначил свою позицию:
— Я считаю, что в решении этой проблемы должен принять участие каждый из нас. Отдыхаете на природе, пошли за грибами — увидели, что кто-то рубит деревья — позвонили в полицию, и мы оперативно среагировали, выехав на место, чтобы разобраться, законна такая вырубка или нет. Как правило, если лес заготавливают по правилам — это видно сразу: стоят временные вагончики, работает крупная техника, бульдозеры. Если же всего этого нет, то, скорее всего, лес рубят незаконно.

Также Станислав Томашевский отметил, что на сегодняшний день самым распространенным видом мошенничества, кроме незаконных сделок с недвижимостью и обналичиваем материнского капитала, является телефонное — когда граждан просят перевести на чей-то счет определенную сумму денег, чтобы помочь якобы попавшему в беду родственнику. Он призвал горожан быть бдительными, потому как виновников аналогичных преступлений отыскать практически невозможно — как правило, подобные звонки раздаются из мест лишения свободы, а сим-карты оказываются зарегистрированными в западном регионе, к тому же, на подставных лиц.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.