Дерево пахнет хлебом

26.05.2023

Как пирожки из печи достают из-под пресса новые, еще горячие тарелки, ложки, вилки...Уникальную посуду производят в Партизанске

Когда попадаешь в цеха этого предприятия, то по запаху может показаться, будто где-то здесь выпекают свежий горячий хлеб – так пахнет древесина, обрабатываемая на специальных станках.

Про это необычное производство не раз снимали сюжеты краевые телеканалы, а пользуются изготовленной в нашем городе посудой далеко за пределами Приморья.
Почти шесть лет в Партизанске работает уникальное предприятие – ООО «Ложка Плюс», оно считается первым в России производителем деревянной одноразовой эко-посуды из белой березы и выпускает более 25 наименований продукции.
Как рассказывает руководитель Алексей Бутузов, идея делать ложки, вилки, ножи, тарелки, палочки для мороженого, различные размешиватели для напитков, не загрязняющие природу, возникла в 2017 году — в Год экологии в России.
Древесина для этих целей используется та, что обычно идет на дрова для населения и в целом считается не пригодной для изготовления качественных пиломатериалов или мебели. Станки в цехах уникальные, а когда из-под пресса работницы вынимают готовую посуду, то она приятно пахнет горячей сдобой.
Постепенно о посуде от «Ложки Плюс» узнали не только в нашей стране. До недавнего времени большая часть всей продукции, до 95 процентов, уходила на экспорт за рубеж. Теперь основные рынки сбыта — в западной части России, идут поставки в Москву и Санкт-Петербург. Подспорьем стали краевые программы поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности, кредитование через центр «Мой бизнес» на покупку оборудования.
В коммерческой сфере Алексей Александрович с 1998 года. Его супруга Елена Владимировна десять лет руководит лесоперерабатывающим предприятием, являющимся также гортопом, который по итогам проводимого администрацией округа конкурса снабжает население дровами по льготной цене. Так что бизнес для Бутузовых — дело семейное. Да и работники в коллективе подобрались дружные, отзывчивые. Здесь помогают участникам специальной военной операции, снабжают дровами семьи мобилизованных бойцов, откликаются на просьбы местных общественников, помогая лавочку возле родника установить или детскую площадку отремонтировать.
Напомним, на местном уровне для поддержки бизнеса также реализуется муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2023-2027 годы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.