Детсад без ограничений

26.04.2019

В Партизанском городском округе у родителей, воспитывающих детей-дошколят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, есть возможность водить своего ребенка в детский сад.

Ранее отдел образования провел мониторинг по изучению потребности в создании в 2019 году условий для предоставления образования детям в возрасте до семи лет, как сейчас принято говорить, с альтернативными возможностями здоровья.
Оказалось, потребность в инклюзивном образовании действительно имеется, как есть на нашей территории и возможность заниматься с детсадовцами, требующими особого подхода. Даже если детей в такой группе будет совсем немного, двое или трое, с ними готовы работать педагоги.
Сейчас рассматривается возможность открыть в Партизанске группу компенсирующей направленности на базе детского сада №30 в районе Перевала. Этот детсад выбран неслучайно. Здесь есть воспитатели и специалисты, имеющие большой опыт коррекционной работы, — дефектолог, логопед, спортивный инструктор, а также оснащение, необходимое для занятий педагогов с такой категорией малышей.
Родители дошколят с инвалидностью и ОВЗ, уже откликнувшиеся на предложение отдела образования, считают, что это хорошая возможность, пусть даже пару часов в день, для социальной адаптации и развития ребенка. Как показывает опыт других городов, небольшая численность групп позволяет педагогам заниматься индивидуально с каждым воспитанником по специальным методикам. Инклюзивные группы детсадов готовят ребят к дальнейшей учебе в таких же особых классах школ, которые работают уже не первый год.
Родители детей до семи лет с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, заинтересованные в создании группы компенсирующей направленности, могут обращаться в отдел образования — кабинет №4 или по телефону 8 (42363) 691-43.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.