Диалог с Госдумой

02.04.2014

На вопросы горожан отвечала Светлана Горячева

Самые злободневные и актуальные вопросы задавали жители Партизанска депутату Государственной Думы Светлане Горячевой, которая на прошлой неделе посетила наш округ. Она встретилась с администрацией города и депутатами Думы ПГО, после чего провела и традиционную встречу с жителями округа в городском Дворце культуры.Начала встречу депутат с благодарности всем, кто пришел, и сказала, что те, кто не сможет задать личный вопрос в открытом формате, смогут подойти к ней после.
— Приехала я к вам, чтобы узнать как вы живете и рассказать, что делается в стране и в Москве, — сказала Светлана Петровна.

О ситуации на Украине

Не смогла в своей беседе с партизанцами Светлана Горячева не затронуть ситуации на Украине и реакции на присоединение Крыма и Севастополя Запада. Она сразу отметила, что события в соседнем государстве произошли не спонтанно, и четко определила свою позицию в отношении действий американской стороны по разжиганию гражданской войны. Напомнила о событиях в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии:
— И вот теперь Украина — параллели проводятся невольно. И почерк угадывается безошибочно. И расчет был непорядочный — Россия занята Олимпиадой. Однако никто из западных политиков, поддержавших прямо или косвенно развертывание гражданской войны на Украине, не ожидал такого исхода, который получился. Никто не ожидал, что жители Крыма и Севастополя практически единогласно при беспрецедентной явке на референдум, организованный в кратчайшие сроки, проголосуют за присоединение в состав Российской Федерации.

Как никто не ожидал, что следом за этими регионами Украины встанут на защиту интересов русскоязычных граждан Донбасс и города юго-востока. Депутат фракции партии “Справедливая Россия”, известная своей не всегда лояльной позицией по отношению к действующей власти, высказала уважение к действиям президента и правительства в сложившейся ситуации:
— Наш президент разрешил эту ситуацию достойно, не пошел ни на какие сомнительные компромиссы и защитил своих граждан.
Дала она оценку и действиям президента Украины Виктора Януковича.
— Но вместе с тем, как бы там ни было, Янукович — единственный законно избранный президент Украины, — сказала Светлана Петровна. — А позиция российского правительства — не вести никаких переговоров с самозванцами, захватившими власть в настоящее время.
Касаясь дальнейшего развития событий в соседнем государстве, Светлана Горячева сказала, что переживать о возможных военных действиях России с другими государствами не стоит. По ее мнению, так и ограничатся западные политики минимальными санкциями. А для нашей страны адаптация Крыма и Севастополя к социальной и законодательной сфере России — не огромные затраты, в то время как приобретения, включая флот и Черное море, колоссальные.

Приморью — 14 миллиардов

На 20 апреля назначен отчет Правительства Российской Федерации перед Госдумой. Светлана Горячева сообщила, что для председателя правительства она и ее коллеги заготовили много вопросов, среди которых вопросы о социальной политике страны, экономике, о летнем и зимнем времени.
— Радует то, что в связи с последними событиями, в нашей стране стали пересматриваться многие экономические, социальные позиции, — говорит Светлана Горячева. Планируется вложить дополнительные средства в развитие сельского хозяйства, что не может не радовать.

Рассказала депутат и о том, что в 2014 году Приморскому краю выделено 14 миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году эта сумма была на 4 миллиарда меньше. Депутаты от Приморья единым фронтом “боролись” за эти средства. В таких вопросах у депутатов Госдумы нет политических пристрастий.
Средства, выделенные на наш регион, пойдут, прежде всего, на социальную сферу. Так, полтора миллиарда из них предусмотрено на компенсации по коммунальным услугам, 700 миллионов — на занятость в крае, а 2,5 миллиарда — на компенсационные выплаты бюджетникам.

Большая часть средств построчно не расписана, и куда будут направлены эти деньги решат уже на месте. И вот тут должны работать местные органы самоуправления и депутаты Законодательного Собрания Приморского края.

Про ОДН, замараева и электрички

Вопросов у горожан, пришедших на встречу с депутатом Государственной Думы, было немало. Задал вопросы, волнующие наших читателей и корреспондент “Вестей”.
Один из них — ОДН по электроэнергии, который с сентября 2012 года стал рассчитываться исходя из квадратных метров, а не по количеству потребленной жильцами электроэнергии, что является как минимум нелогичным.

Светлана Горячева ответила, что существующий способ расчета пока не является однозначным. Поэтому вопросу еще будет вестись диалог между Правительством и парламентариями. Этим вопросом в Думе занимается комитет Минрегионразвития, представителем которого является и Светлана Горячева.
Еще один вопрос предполагаемой отмены части электропоездов и уменьшения количества пассажирских вагонов в Приморском крае, особенно на ветке Владивосток — Партизанск — Находка. Причину такого решения железнодорожники объясняют отсутствием договора с администрацией Приморского края о возмещении затрат на пассажирские перевозки по тарифам не выше предельных.

— Этот вопрос я уже поднимала в крае, и продолжу по нему работать, — ответила Светлана Петровна. Думаю, что 80 миллионов рублей, а именно такова цена вопроса, из тех 14 миллиардов, которые выделены на Приморский край, — это подъемная сумма.

Кроме вопросов, касающихся ЖКХ и пенсий, участников встречи интересовали и вопросы о государственном страховании в советское время и возможности получить по ним компенсацию от государства, сетовали на большие трудности при оформлении звания “Ветеран труда”.

И все же время от времени возвращались к сфере жилищно-коммунального хозяйства и платежам.
Одним из вопросов, заданным Валентиной Безносовой, стал вопрос о введении платежей на капремонты, что по ее мнению — непосильное бремя для жителей и неэффективная политика. Жительницу Партизанска интересовало, как за введение этого законопроекта голосовала Светлана Горячева.

— Я голосовала “против”, — ответила Светлана Петровна. — Считаю, что полостью перекладывать все коммунальные проблемы на жильцов — неправильно, будь они и собственники.
Председатель Совета ветеранов микрорайона Янтарный Надежда Степанец задала вопрос о социальных нормах на электроэнергию. Он интересует многих жителей микрорайона, которые, после закрытия котельной, вынуждены согревать свои дома в холода с помощью электроэнергии.

— Наша фракция задаст этот вопрос председателю правительства Дмитрию Медведеву 20 апреля, — пообещала Светлана Петровна. — Уверена, что наших жителей вряд ли можно назвать расточительными. Мы понимаем, что не от хорошей жизни многие люди перешли на обогрев электричеством.

Интересовали горожан и вопрос формирования прожиточного минимума, в который не входят коммунальные платежи, в то время как последние разительно больше самого прожиточного минимума. Депутат ответила, что полтора года назад, когда утверждался нынешний прожиточный минимум, ее фракция вносила предложение о включении в это понятие не только коммунальных платежей, но и платного телевидения и многих других необходимых услуг. На голосовании предложение большинства голосов не набрало. Но была создана комиссия, куда вошли представители всех фракций, и к этому вопросу законотворцы еще вернутся.
Ситуацию с заморозкой строительства нового микрорайона на Замараева разъяснил Владимир Приказчиков, он просил помощи депутата в решении проблемы, обращая внимание на то, что людям, оставшимся без обещанных квартир, средства на жилье выделялись из федерального бюджета. Светлана Петровна сообщила, что в курс дела по этому вопросу ее уже ввел глава городской администрации Александр Зражевский. В свою очередь пообещала и сама изучить этот вопрос и в меру сил заняться решением проблемы. А также выразила уверенность, что займется этим и новая администрация ПГО.

Ответами на письменные и устные вопросы Светлана Горячева не ограничилась. Как и обещала, осталась еще, чтобы принять людей с личными проблемами. В целом, как отметили присутствующие, встреча прошла в деловом, конструктивном диалоге жителей Партизанска и депутата Государственной Думы.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.