«До полуночи бы катались…»

20.01.2023

И только в понедельник выходной...За триста метров от ледовой площадки на стадионе «Шахтер» слышно, как «звенит под ногами каток». В часы работы он не пустует ни минуты. Фигурное катание и хоккей – самые любимые зимние развлечения не только детворы, но и взрослых.

Любители коньков были огорчены тем, что на прошлой неделе, из-за наступившей оттепели, каток не работал несколько дней. А теперь на ровном льду – вновь аншлаг! Журналист «Вестей» заглянул на городской каток во вторник, 17 января. Близился к концу рабочий и учебный день, и к воротам стадиона уже спешили дети и взрослые. У кого-то снаряжение с собой, но можно взять его в прокат и бесплатно.
Тренер-методист Василий Арапов рассказывает, что по будням на катке посетителей прибавляется после трех-четырех часов дня. К этому времени со всех концов города начинают съезжаться любители коньков. От желающих нет отбоя до самого закрытия:
— Думаю, они бы и до полуночи катались, если б можно было!
Сотрудник бесплатного проката Николай Перевощиков добавляет, что к вечеру настоящая очередь за коньками выстраивается. Приходят поодиночке и целыми компаниями, дети часто с мамами, папами, бабушками и дедушками. Старшие, бывает, спустя много лет, вновь надевают коньки и катаются вместе с внуками и детьми.
Чтобы воспользоваться прокатом, нужно назвать номер сотового телефона. Кататься можно час. Если на коньки не будет больше желающих, то можно еще часок погонять по льду. Тем, кто забывает о времени, работник проката напоминает о «пересменке» по телефону.
Как рассказали работники спортивной школы «Сучан», в пункте проката имеется 50 пар лыж и 50 пар коньков. Пункт проката был открыт в начале позапрошлого года после того, как региональное отделение «Единой России» передало в спортивную школу тридцать пар коньков, а краевая администрация по программе «Спорт — норма жизни» — 50 пар лыж, еще двадцать пар коньков докупили на собственные средства.
С 27 декабря прошлого года до 17 января нынешнего услугами проката уже воспользовалось более тысячи жителей округа. В пересчете на спортинвентарь — это 976 пар коньков и 260 пар лыж. Самые «ходовые» — коньки с 36 по 38 размер, но и самые большие 46 размера также на полках не залеживаются. Часто девочки, не найдя подходящего размера «фигурок» на своем стеллаже, заимствуют коньки мальчишеские.
Приходят в прокат и лыжники. Лыжные ботинки тоже в наличии – с 35 по 45 размеры. На прокатных лыжах разрешается кататься не только в парке, можно и за город – на Каменку или в Наречное. Жаль, что зима не часто балует нашу местность хорошим снегом.
— Новогодние праздники и выходные стали настоящим испытанием. Каждый день в прокат выстраивалась длинная очередь из желающих покататься на лыжах и коньках. 5 января мы поставили «рекорд», тогда нашим прокатом воспользовались 88 человек, — говорит Николай Перевощиков.
Житель Партизанска Анатолий Николаевич рассказал, что с удовольствием вместе с женой и друзьями ездит кататься на лыжах. Если не хватает снаряжения, все недостающее берут в прокате. За несколько часов на свежем воздухе они проходят от трех до пяти километров:
— Хочу посоветовать всем лыжи. Не опасные тюбинги, а именно классические лыжи, которые помогают тренировать мышцы. Когда родители садят своих детей на «ватрушки», они лишают их возможности управлять процессом катания, да и физически такое развлечение не позволяет развиваться.
Лед на катке не прозрачный, а белый, словно снежком припорошенный.
И это нормальное состояние площадки, по которой жители города нарезают многие километры конькобежных трасс.
— Мы лед бережем. Регулярно подливаем в морозные дни, чтобы восстановить верхний слой. Чтобы сохранить лед во время аномальной оттепели с 10 по 13 января, мы временно приостановили катание на хоккейной площадке. Когда морозы вернулись, открыли коробку снова, — говорит Василий Арапов.
К началу шестого часа вечера коробка заполнилась катающимися почти до отказа. Те, кто опытней, катались быстро и уверенно в центре площадки, начинающие осторожно ходили вдоль бортиков.
В теплой и уютной раздевалке любители коньков не спеша готовились к катанию, обсуждали новости и пили чай из принесенных с собой термокружек.
Молодые парни Ренат и Данил рассказали, что спорту посвящают значительную часть свободного времени. Футбол, бокс, волейбол, тхэквондо, хоккей и коньки — вот минимум их спортивных увлечений:
— Мы на каток кататься ходим, а еще в хоккей играем на озере на Садовой за старым военкоматом.
Хоккейную коробку на главном стадионе залили в этом году при поддержке руководителей предприятий и организаций округа. На торжественном открытии ледового сезона 30 декабря на «Шахтере» спортсмены поблагодарили администрацию округа, сотрудников 6 отряда ФПС и руководство компании ООО «Дельта» за помощь в заливке хоккейной коробки.
Первыми опробовали лед хоккеисты из команд «Юность» и «Сучан», сыграв товарищеский матч в хоккей с мячом.
Поздравил спортсменов с важным событием глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, пожелав хоккеистам заслуженных побед. Право сбросить первый мяч в новом хоккейном сезоне спортсмены доверили главе как опытному игроку.
Олег Анатольевич осмотрел ледовую площадку, обсудил с хоккеистами график тренировок и соревнований. Спортивная школа «Сучан» планирует в этом сезоне провести соревнования по хоккею и шорт-треку.
Напомним, что прокат работает со вторника по воскресенье с 12 до 18 часов. Каток открыт во вторник, среду и четверг с 12 до 19 часов, а в пятницу, субботу и воскресенье с 12 до 19.30 часов. В понедельник в прокате и на катке – выходной.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.