Душа живет и прозой, и стихами

05.02.2014

Литературное объединение “Родник” отметило 30-летие

1 февраля в городском Дворце культуры на 30-летний юбилей литературного творческого объединения “Родник” собрались партизанские поэты, прозаики, авторы-исполнители песен, их многочисленные единомышленники и друзья из разных городов Приморья. В зале царила атмосфера душевного тепла и авторского братства. 

В столь торжественный час поздравить творцов с важным событием пришли заместитель главы Партизанского городского округа Наталья Касьянчук, председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, начальник отдела культуры и молодежной политики Эльвира Косарева, директор ЦБС Ирина Орлова, руководители городских общественных организаций Любовь Самчинская, Вячеслав Оверченко и Вера Татаркина, которые заверили присутствующих в том, что постоянно интересуются литературными новинками, вышедшими из-под пера партизанских авторов.

Наталья Касьянчук вручила коллективу ЛИТО “Родник”, а также его членам Полине Котенок, Ольге Львовой, Марине Савченко, Ниле Задорожной, Георгию Туровнику, Владиславу Супрунову, Ларисе Иваненко, Лидии Федорчук, Галине Давыденко благодарственные письма Министра культуры РФ с формулировкой “За большой вклад в развитие отечественной литературы”.

Поэта, автора-исполнителя Александра Гривина отметили медалью “Николай Васильевич Гоголь. “За особые заслуги”.
Поэтов Анатолия Кухаренко и Анну Романович — Почетными грамотами Думы ПГО, а поэтессу Лидию Калушевич — Почетной грамотой департамента культуры Приморского края.

Наталья Касьянчук подарила юбилярам современный фотоаппарат, а Эльвира Косарева — вместительный фотоальбом.
Гости из Находки — писатель, действительный член Общества изучения Амурского края Павел Шепчугов и работник литературного музея города Находки Тамара Гутман поздравили собратьев по перу с юбилеем и пожелали им продолжения плодотворного творчества, которое существует в тесной связи с окружающей действительностью и делает произведения партизанцев “зеркалом эпохи”.

С ответным словом выступил руководитель ЛИТО “Родник” Николай Вуколов. Он поблагодарил гостей за теплые слова, поздравил соратников с юбилеем творческой деятельности, а также сообщил о том, что ЛИТО “Родник” готовит к выходу в свет сразу две книги. Это большой литературный сборник, в который войдут стихи и проза лучших авторов объединения за всю его историю, а также богато иллюстрированную хронику, повествующую об истории “Родника” от самого его зарождения на страницах газеты “Ленинец” — “Вести” под руководством главного редактора того времени Александры Поздняковой, до сегодняшнего дня, когда на смену ветеранам пришла молодая творчески одаренная молодежь.

Постепенно официальная часть уступила место утонченной атмосфере литературного салона, в котором, на радость ценителям литературного творчества, партизанские поэты и песенники исполнили свои произведения. Артисты из творческого объединения “Аэлита” ГДК Марина Малышева и Татьяна Трус спели оперные арии, обладатель серебряной медали XII молодежных Дельфийских игр России Даниил Никонов прочел отрывок из поэмы “ Письмо в ХХХ век”.

Лейтмотивом выступлений стало слайд-шоу с рассказом о становлении ЛИТО “Родник”. Пожелтевшие фотоснимки, на которых присутствующие с легкостью узнавали себя, своих знакомых и друзей по мере приближения хронологии к нашему времени постепенно менялись на современные цветные фото.

Давний друг родниковцев камчатский поэт Юрий Ганин метко сравнил “Родник” с чистым целебным водным источником, которому предписано высшими силами поить чистой водой своего творчества жителей Партизанска. И пусть не иссякнет этот жизненный источник! Долгих лет “Роднику” и новых звезд на небосклоне самобытной, а оттого, чистой народной прозы и поэзии!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.