Две “Белых ладьи”

22.08.2014

 У шахматистов кончились каникулы

Двадцать шахматистов из Партизанска, микрорайона Лозовый и Углекаменска сошлись в черно-белых баталиях традиционного турнира, посвященного Дню города. За три вечера сыграли по три партии друг с другом, что позволило выделить сильнейших игроков.

Как сообщил организатор турнира, руководитель шахматного клуба “Белая ладья” при ДК “Лозовый” Иларион Романюк, состязания шли в девять туров по швейцарской системе. Стоит отметить, что клуб ни имеет отношения к одноименному общегородскому шахматному клубу, хотя в состязаниях, проводимых обеими организациями, часто принимают участие одни и те же игроки.

Среди них были замечены новые любители древней логической игры. Выделялся сильный шахматист из Углекаменска Владимир Коваленко. Вместе с мужчинами за игровые столы сели и представительницы прекрасного пола: Светлана Муленкова и Татьяна Еремейчик, а также шестиклассник из школы № 3 Александр Панов, который, несмотря на юный возраст, делает успехи, и на турнире одержал победу сразу в двух партиях.
— Мне нравится, что от турнира к турниру растет мастерство партизанских шахматистов. Такое положение вещей делает состязания зрелищными и интересными, так как до последнего не ясно, кто займет первую ступеньку пьедестала почета, — сказал Иларион Романюк.

В результате первое место занял перворазрядник, призер нескольких турниров, Виктор Алексеенко, второе — новичок из Углекаменска Владимир Коваленко, третье поделили Сергей Куланин и Владимир Шегай.
Чемпиона и призеров наградили грамотами и медалями, отдельной грамоты удостоилась Татьяна Еремейчик, как сильнейшая шахматистка турнира.

Победитель предыдущего турнира Сергей Чайка, так же как и его призеры Геннадий Кузнецов, Иван Полянский и Валерий Чернышов поделили четвертое место.
Интересным оказался результат старейшего игрока, ветерана, стоявшего у истоков шахматной игры в Сучане-Партизанске, Ивана Степановича Полянского, который в свои 80 лет выиграл все партии у большинства молодых игроков. При этом проиграл только три — будущим призерам турнира Владимиру Коваленко, Сергею Куланину и Владимиру Шегай, но выиграл партию у будущего чемпиона Виктора Алексеенко.
Как сообщил Иларион Романюк, на 30 августа в шахматном клубе ДК “Лозовый” запланирован открытый блиц-турнир, посвященный Дню шахтера.

Есть планы на конец августа и у городского шахматного клуба “Белая ладья”. Как сообщил его председатель Александр Нестерчук, в настоящее время ведутся переговоры о проведении накануне Дня города и Дня шахтера открытого командного шахматного турнира, который должен состояться в городском парке.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.