Электричество кончилось?

28.07.2017

Пока есть ветхие сети, отключения не прекратятьсяЖители улицы Ново-Александровской опять без света

В администрацию Партизанского городского округа обратились жители села Авангард с просьбой восстановить стабильное электроснабжение ряда улиц.В своем обращении, которое они направили и в газету «Вести», жители села сообщают о том, что с 13 июля 2017 года участились перебои с энергоснабжением улиц Ново-Александровской, Светлой, Олега Кошевого. Жители остальных улиц периодически лишаются возможности смотреть каналы цифрового и аналогового телевидения, поскольку на ретранслятор, запитанный на эту линию, также не подается электроэнергия. Жители села Авангард считают, что многолетнюю проблему можно решить, если в срочном порядке передать проблемные линии электропередач, 5-й фидер и ТП-31 на обслуживание или в концессионное владение Партизанскому отделению филиала «Дальэнергосбыт» ПАО «ДЭК», так как именно этой организации они своевременно и в полном объеме оплачивают потребленную электроэнергию. А в стоимость киловатта, как известно, входят и все потери на линиях, их ремонт и обслуживание, заработная плата сотрудников и многие другие затраты.
Если такая передача невозможна, то у селян есть альтернативное предложение: о передаче МУП «Партизанск-Электросеть» функции по сбору платежей за потребленную электроэнергию с жителей проблемных улиц и организаций, подключенных к этим линиям. Если у собственника появятся денежные средства, он сможет производить хотя бы аварийные работы, а потребители на полном основании смогут требовать от предприятия поэтапной реконструкции электролиний, ТП-31 и фидера №5.
«Можно также Партизанскому отделению филиала «Дальэнергосбыт» ПАО «ДЭК» по отдельному договору перечислять часть наших платежей напрямую в ДРСК АО «ДЭК» для ремонта и обслуживания муниципальных аварийных линий. Требуем качественного и бесперебойного энергоснабжения наших улиц согласно договору энергоснабжения и скорейшей передачи наших многострадальных линий энергоснабжения в собственность, концессию или на обслуживание в ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети», — писала от имени своих односельчан жительница Авангарда Ольга Чикирякина.
Газета «Вести» обратилась за комментарием к представителям администрации ПГО и филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети».
Как сообщил заместитель главы Партизанского городского округа Александр ВОЛКОВ, электроснабжение улицы Ново-Александровская в селе Авангард Партизанского городского округа осуществляется по высоковольтной линии напряжением 6 кВт протяженностью 9 километров. Линия, построенная хозспособом еще во времена существования в Партизанске угольной отрасли, не знала капитального ремонта, пришла в аварийное состояние и изношена на 87%. Ветхие, рвущиеся при сильных порывах ветра, дожде и снегопаде, провода висят на покосившихся опорах, верхнюю часть которых представляют семиметровые трухлявые деревянные столбы. Опоры установлены среди деревьев, большой частью в заболоченной местности. Ко многим из них специальная техника может подойти только зимой.
При ликвидации шахт сеть была передана администрации Партизанского городского округа и закреплена на праве хозведения за МУП «Партизанск-Электросеть». В настоящее время это предприятие находится в стадии банкротства, и на нем введено конкурсное производство, тем самым администрация ПГО фактически утратила право распоряжения данным имуществом и не имеет законного права тратить финансовые средства и расходные материалы на его содержание и ремонт. Эти полномочия возложены на конкурсного управляющего, который, к сожалению, не вникает в имеющиеся проблемы с электроснабжением и не предпринимает действенных мер по обслуживанию и содержанию сетей, принадлежащих банкротящемуся предприятию.
В этой ситуации возможным решением проблемного вопроса с систематическими отключениями электроэнергии на улице Ново-Александровской может стать отчуждение из конкурсной массы и передача сети, по решению кредиторов, обратно в муниципалитет или непосредственно в АО ДРСК, о чем администрацией ПГО ведутся переговоры с кредиторами. Пассивность конкурсного управляющего не позволяет проводить оперативный ремонт электролинии, требующей пристального внимания специалистов из-за большой степени ее износа.
С другой стороны, гарантирующий поставщик электроэнергии обязуется обеспечить качественное и бесперебойное электроснабжение потребителя. Но абоненты ДЭК «Дальэнергосбыт» с Ново-Александровской и других улиц Авангарда, оплачивающие счета за потребленную электроэнергию, в полном объеме услугу не получают.
— Решение этого вопроса не требует отлагательств. В настоящий момент создана рабочая группа, которую курирует лично глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Наряду со специалистами сферы жизнеобеспечения в состав рабочей группы вошли председатель Думы ПГО Владимир Густяков и его заместитель Елена Чернова. Вопросы принадлежности и состояния сетей МУП «Партизанск-Электросеть» будут рассматриваться на ближайшем заседании Думы ПГО, — сообщил Александр Волков.
Валерий Кириллов, директор СП «Приморские южные электрические сети» филиала АО «ДРСК»:
– В адрес филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» пришло уведомление от 18 июля текущего года об отмене приказа о назначении ответственного за электрическое хозяйство в МУП «Партизанск-Электросеть». Это значит, что безаварийное прохождение отопительного сезона в максимальные осенне-зимние нагрузки оказалось под большим вопросом. МУП «Партизанск-Электросеть» в настоящее время находится в стадии банкротства. Юридически за все происходящее с имуществом МУП «Партизанск Электросеть» отныне ответственен конкурсный управляющий, но по факту обслуживанием электрических сетей обанкротившегося предприятия никто не занимается. Но при всем при этом не стоит забывать, что именно на собственнике лежит бремя обслуживания имущества.
Из-за сложившейся ситуации с сетями, принадлежащими МУП «Партизанск-Электросеть», в последнее время участились длительные отключения электроэнергии, которые приводят к повышенному износу оборудования, в том числе принадлежащему филиалу «Приморские электрические сети».
Так, по воздушной линии электропередачи от ПС «Авангард», которая находится в ведении МУП «Партизанск-Электросеть», происходят регулярные длительные отключения потребителей улицы Ново- Александровской и объектов, принадлежащих трем предпринимателям в селе Авангард. Такая ситуация сложилась по причине невыполнения капитальных ремонтов и технического обслуживания линий электропередачи сетевой организацией МУП «Партизанск Электросеть».
Кроме повышенного износа оборудования АО «ДРСК», длительные отключения электроэнергии приводят к недоотпуску электроэнергии потребителям, из-за чего в итоге страдают жители села Авангард. Из-за частых отключений электроэнергии выходит из строя бытовая техника, портятся продукты, люди лишаются многих благ цивилизации. Также идет постоянное отвлечение специалистов диспетчерской службы Партизанского района электрических сетей на прием заявок по данным отключениям. Так как в МУП «Партизанск-Электросеть» соответствующая служба отсутствует, то потребители в поисках ответственных за электроснабжение своей улицы обращаются напрямую в филиал ДРСК.
Со своей стороны филиал ДРСК «Приморские электрические сети» неоднократно направлял письма в прокуратуру, администрацию Партизанского городского округа и Дальневосточное Управление Ростехнадзора по Приморскому краю для того, чтобы повлиять на собственников МУП «Партизанск-Электросеть» и благополучно разрешить сложившуюся ситуацию. Ответов до сих пор не поступало.
Энергетическое хозяйство Партизанска имеет непростую историю. Сейчас их большая часть принадлежит АО «ДРСК». До их передачи они были муниципальными. Износ городских электросетей достигал 100 процентов. Трухлявые опоры линий электропередачи, заросшие просеки, отслужившие свой срок провода, причем не на отдельно взятой улице, а практически по всему городу – такое наследство досталось компании. Постепенно за счет многолетней программы по ремонту электросетевого оборудования эта ситуация выравнивается. На протяжении нескольких лет производится ремонт линий и трансформаторных подстанций, замена деревянных опор на железобетонные,  ведется замена провода. Кроме этого, каждый год энергетики корректируют данную программу с учетом осмотров оборудования, которые регулярно проводят специалисты, замечаний надзорных органов, и, конечно же, с учетом жалоб потребителей.
Нынешний собственник проблемных электросетей МУП «Партизанск-Электросеть» не в состоянии обеспечить должную работу своего энергооборудования, но именно он обязан нести за это ответственность.
Когда верстался номер, стало известно, что после отмены приказа о назначении ответственного за электрическое хозяйство в МУП «Партизанск- Электросеть» буквально на следующий день такой ответственный был назначен непосредственно распоряжением главы ПГО.
Также, как пояснил заместитель главы ПГО Александр Волков, в отношении МУП «Партизанск-Электросеть» начата процедура банкротства. А это значит, что на основании п.2 ст.126 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» собственник, то есть администрация округа, и муниципальное унитарное предприятие свое право распоряжаться и содержать имущество утратили, и теперь это прерогатива конкурсного управляющего.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.