ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ЧС

27.02.2013

Услышав о падении метеорита в Челябинске, корреспондент “Вестей” поинтересовался у начальника ГОЧС Партизанского городского округа Бориса Тимохина степенью защищенности нашего города от подобных происшествий.

— Для каждого возможного происшествия составлен подробный план действий по ликвидации его последствий, сказал Борис Тимохин. — Реально округу сейчас угрожает только подтопление части территории в период снеготаяния и выпадения осадков. Зоны риска расположены в Хмельницком, Тигровом, Углекаменске, Казанке, и в районах самого Партизанска, расположенных в низинах и руслах рек.
Падение метеорита в Челябинске можно сравнить с землетрясением малой силы. Наша система готова к ликвидации последствий такого ЧС на практике, что было доказано на плановых учениях.
Если чрезвычайная ситуация произойдет, мы примем все меры и начнем ликвидацию последствий силами городского звена. Для этого на предприятиях, в учреждениях всех форм собственности проходят регулярные тренировки.
В 2013 году округ будет подключен к территориальной автоматической централизованной системе оповещения — ТАЦСО, предусматривающей установку громкоговорителей по городу и прямую связь с краевым кризисным центром ГОЧС.
На территории города для этого действуют 8 сирен, которые наряду с 10 автомобилями ОМВД и автомобилем 6 ОФПС способны в течение 20-30 минут оповестить 80% населения.
В селах округа организация оповещения возложена на начальников территориальных отделов, которые при помощи сирены и рынды смогут собрать население. В 2012 году прошли три тренировки по оповещению граждан о ЧС, во время которых службы укладывались в норматив. На предприятиях и учреждениях, задействованных в системе ГОЧС, созданы резервы продовольствия, ГСМ и прочих предметов первой необходимости. На случай ЧП заключены договоры с предприятиями, имеющими в своем распоряжении автотранспорт и тяжелую технику, которая будет привлечена к процессу ликвидации последствий ЧС. Также в округе существует сеть укрытий повышенной защищенности.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.