Это армия, ребята!

25.05.2016

Тяни носок!С 16 мая стартовали традиционные военные учебные сборы десятиклассников, в которых приняли участие более 70 юношей из школ Партизанского городского округа. Каждое утро на автобусе юнармейцев доставляли на территорию воинской части в селе Николаевке. Как сообщила заместитель начальника военных учебных сборов Наталья Любавина, юношей разделили на три воинских взвода. Для оптимизации процесса обучения азам ратной науки взводами вместе с преподавателями ОБЖ командуют кадровые офицеры. В рамках учебной программы для школьников провели экскурсию по воинской части, ознакомили с условиями и режимом службы солдат и сержантов.
На занятиях с военными инструкторами юноши занимались строевой подготовкой, освоили навыки сборки-разборки автомата и пистолета. Будущим призывникам рассказали о правилах поведения в условиях реального боя, показали, как рыть защитные укрытия и окопы для стрельбы, оказывать первую медицинскую помощь, как действовать в местах пожара, химического и радиационного заражения. Были и практические занятия с применением противогазов и костюмов общевойскового защитного комплекта.
Не обошли стороной организаторы и физическую подготовку, а в финале сборов самое увлекательное — стрельбы на полигоне, экскурсия на военный аэродром и возможность побывать внутри вертолета и самолета.
— Я уверена для наших юношей, которые весьма хорошо сдали нормы ГТО, военные сборы не стали сложным испытанием, и они с ними отлично справились, — считает Наталья Любавина.
Организаторы сборов благодарят командование в/ч 62550 в лице командира части подполковника Александра Нечаева за помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Антон СУХАРЬ.
Фото Натальи Любавиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.