Фонтан отремонтируют

23.07.2021

На этой неделе в городском парке забил фонтан! Но пока в тестовом режиме. Самое малое, два десятилетия он уже не работал и постепенно ржавел посреди зарастающего и мелеющего озера…

И вот к большой радости горожан, взрослых и маленьких, фонтан заработал, но пока ненадолго. Главное, его удалось запустить спустя столько лет!
Как рассказали газете «Вести» в администрации Партизанского городского округа, для того, чтобы фонтан «Шахтерский» работал в постоянном режиме в теплое время года, специалисты сейчас занимаются оценкой объемов ремонтных работ и необходимых материалов, готовится проектно-сметная документация. Для этого фонтан и был запущен с использованием временной силовой установки. После проведенных ремонтных работ, финансирование которых планируется согласовать на ближайшем заседании Думы, фонтан будет запущен к юбилейному Дню города и Дню шахтера.
Надеемся, что наши депутаты поддержат инициативу администрации ПГО и лично главы округа Олега Бондарева. Ведь для жителей Партизанска это не просто «брызгалка», а один из символов нашего шахтерского прошлого и надежда на его возрождение.
Так же, как, начиная с 2018 года, по программе «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» возрождается и обретает новый облик городской парк. Начали с асфальтирования дорожек и установки новых фонарей и скамеек. Затем отремонтировали входную группу, появились большая детская игровая площадка, крытая сцена, прогулочная дорожка вокруг паркового пруда. Провели расчистку и самого водоема и ключей, которые питают пруд. Теперь пришло время восстановить фонтан.
Он, как и большинство памятников и памятных знаков в нашем городе, имеет оригинальный, неповторимый облик и выполнен в виде шахтового отбойного молотка.
Напомним, что в начале 1950-х годов, когда так же поэтапно вводился в строй городской парк, в центре озера были сооружены целых три плавающих фонтана.

Елена СНЕГИРЕВА

1 комментарий на «Фонтан отремонтируют»

  1. житель:

    Там это озеро нужно лотосами засадить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.