Фортепианный дуэт Партизанска — лучший

15.05.2013

Глядя на Алину Шегай и Юлю Ким и не подумаешь, что перед тобой лауреаты Международного фестиваля среди фортепианных дуэтов в своей возрастной группе.

Их “Гран-при” на Международном фестивале “Времена года”, проходившем 24-27 апреля в китайском городе Суйфэньхэ, стал приятной неожиданностью и для самих юных пианисток, и для их педагогов из Детской школы искусств — Антонины Ким и Ларисы Ковеза.

Нынешней весной фортепианный дуэт впервые появился на большой сцене и заставил говорить о себе на Восьмом региональном конкурсе фортепианных ансамблей, проходившем во Владивостоке. Несмотря на то, что это было первое серьезное выступление и девочки волновались, они заняли третье место, обойдя конкурентов из других городов края.

Несколько лет назад воспитанники нашей школы искусств становились дипломантами регионального конкурса, но десятилетняя Алина и двенадцатилетняя Юлия — первые наши землячки, ставшие его призерами.
Лариса Ковеза и Антонина Ким уверены — это лишь первая ступенька в творческой карьере их воспитанниц. Благодаря хорошей психологической совместимости и дружбе двоюродных сестренок можно надеяться, что дуэт еще не раз заявит о себе. Юля и Алина это подтвердили, получив “Гран-при” на Международном конкурсе в Китае в категории 12-14 лет.

— Во Владивостоке исполнителей было много,- рассказывает Юля, — мы исполняли Испанский танец композитора Мошковского, Венгерское Рондо Гайдна и вальс из оперы “Три толстяка” Рубина. Впервые играли на больших роялях, обе были в настоящих концертных платьях. А на конкурсе в Китае играли вдвоем на электронном фортепиано, звук у него немного отличается, но приятный. Исполнили произведения Гайдна и Мошковского. О том, что стали лауреатами да еще получим “Гран-при”, узнали на следующий день после выступления. Очень обрадовались и сразу позвонили домой и нашим педагогам по школе искусств — нам с ними очень повезло. Лариса Александровна и Антонина Григорьевна очень много с нами занимались, и мы им за это благодарны.

Алина Шегай добавляет, что играть в дуэте сложно, но после успешных выступлений у них с Юлей появился азарт. С творческой удачей их поздравили и в школе № 6, где учатся обе юные пианистки.

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.