Герои Сталинградской битвы

01.02.2019

2 февраля 1943 года победой Советской Армии закончилась Сталинградская битва, которая стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Сражение стало одним из самых кровопролитных за всю историю войн. С обеих сторон в период с 12 июля 1942 года по 2 февраля 1943 погибло около двух миллионов человек.

Значительный вклад в победу внесли дальневосточники, в их числе сучанцы. Немало наших земляков сложили головы в этой битве.
В зале Великой Отечественной войны городского музея воинам-сталинградцам отведено достойное место. Под Сталинградом воевали связист Дмитрий Васин, минометчик Альберт Балдухов, политрук-танкист Леонид Моисеенко, санинструктор Александра Московская, связистка Анастасия Воронина, в девичестве Малкина, летчик штурмовой авиации Николай Игнатов, артиллерист-самоходчик Леонид Комаров, «смершевец» и военный парламентер Сергей Ильин, стрелок Иван Бартылов, пехотинцы Владимир Глухенький, Михаил Груднов и Леонид Медведев, разведчик Степан Орел, минометчик Николай Моисеенко, танкист Николай Рослый, артиллерист Леонид Челомов, минометчик Петр Шерстюк, автоматчик Василий Шевцов, краснофлотец Федор Мартынцев, политрук Михаил Хохлов, зенитчик Мубин Закиров, сапер Федор Аканин, Максим Семенович Чадлин, Яков Римский, Леонид Моисеенко и другие.
Как рассказала сотрудник городского музея Наталья Сафина, список участников Сталинградской битвы пополняется. Во многом благодаря тому, что на сайте Министерства обороны РФ появляются рассекреченные и оцифрованные архивные данные времен Великой Отечественной войны о потерях и наградные листы героев. Пополняют фонды музея и поисковые отряды, которые есть практически во всех учебных заведениях и ветеранских организациях Партизанского городского округа.
Воевал так, что Сталин спасибо сказалТак, поисковая группа ветеранов профтехобразования под руководством Марии Онищенко и их добровольных помощников из числа историков-любителей смогли восстановить боевую и трудовую биографию участника Сталинградской битвы Виктора Никитовича Моисеенко, гвардии капитана, командира первого стрелкового батальона 242 гвардейского стрелкового полка, 97 гвардейской стрелковой Полтавской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. Виктор Никитович – кавалер пяти боевых орденов, в том числе младшего полководческого Ордена Александра Невского, удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина за форсирование реки Одер, овладение городом Штрелен и прорыв немецкой обороны на реке Нейсе, участник первого парада Победы в Москве в 1945 году.
Дошедший дорогами войны до Берлина, Виктор Никитович Моисеенко был несколько раз ранен, но всегда возвращался в строй и продолжал громить врага.
Виктор Никитович после войны некоторое время трудился мастером производственного обучения ПУ-17 в группе строителей, а затем возглавлял профсоюзную организацию и работал мастером в стройуправлении треста «Сучануголь». Был человеком скромным, но принципиальным. Железобетон и штукатурная смесь на вверенном ему производственном участке выходили хорошего качества. Рассказывая о войне, говорил охотней о своих боевых товарищах, о себе больше отмалчивался.
Умер Виктор Никитович от болезни рано, в возрасте 50 лет, весной 1969 года. Похоронили его в Сучане с особыми почестями.
Наградные листы, выложенные недавно на сайтах Министерства обороны «Подвиг народа» и «Память народа», в хронологической последовательности воссоздают боевой путь Виктора Никитовича с осени 1942 года и до весны 1945 года. Они говорят о том, что гвардии капитан Моисеенко был героическим и решительным человеком, успешным командиром, который берег своих солдат и добивался победы даже там, где ее даже не ждали.
В бою не прятался за спины своих солдат, он шел впереди.
На счету батальона Моисеенко сотни уничтоженных солдат и офицеров противника, десятки сожженных танков и артиллерийских орудий врага, освобожденные от фашистов города и села.
В одной из прижизненных публикаций Виктор Моисеенко отметил, что на его глазах Красная Армия училась бить фашистов. За четыре тяжелых года превратилась в одну из самых сильных и технически оснащенных армий мира.
«…Мне, как старому солдату, приятно, что наши Вооруженные Силы со времен Победы продолжают быть одной из лучших армий в мире. Пока это так, нашу страну есть, кому защитить!», – писал Виктор Моисеенко в своем письме, опубликованном в городской газете «Красный сучанец» 7 мая 1966 года.
Виктор Никитович Моисеенко своими поступками, подвигами больше похож на былинного богатыря… Но это реальный человек, который жил, творил и, когда пришла пора, стал на защиту Отечества. Отважный воин и скромный труженик. Наверное, такими должны быть настоящие патриоты своего города, края, страны.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива ПУ-17

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.