Год больших инвестиций

28.12.2022

База «Олимпийская» - одно из инвестиционных направлений в округеПриоритеты инвестиционной политики Приморского края на 2023 год озвучил губернатор Олег Кожемяко в традиционном ежегодном инвестиционном послании перед сотрудниками федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутатами Законодательного Собрания края, главами муниципальных образований, а также представителями общественных организаций и предпринимательского сообщества.

В своем выступлении губернатор отметил, что регион сохраняет устойчивость и продолжает развиваться в условиях санкций, адаптируясь под меняющиеся обстоятельства. Валовой региональный продукт в этом году составит около полутора триллионов рублей.
В крае для сохранения позитивных тенденций и противодействия санкциям был принят план из 105 мер поддержки экономики. 73 их них реализованы в 2022 году, они были направлены на помощь сельскому хозяйству, горнодобывающей промышленности, кинотеатрам и так далее. Все это дало результат, отметил губернатор Приморского края: по итогам 2022 года экономика Приморья показала существенный рост: на 36% увеличился оборот в транспортной отрасли, на 24% – объем введенного жилья, инвестиции выросли на 67%, а внешнеторговый оборот показал рост 18%.
Наш край остается лидером Дальневосточного федерального округа по развитию малого и среднего бизнеса.
Главы муниципальных образований Приморского края также представляют инвестиционные послания на своих территориях. Об этом 20 декабря на информационной встрече с ветеранами рассказал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Текст послания размещен на официальном сайте администрации округа в разделе «Инвестиции» в рамках дорожной карты «Инвестиционный стандарт».
Цель послания — довести до потенциальных инвесторов, предпринимателей и жителей округа основные направления деятельности местной администрации по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Партизанского городского округа на 2023 год.
Как показывает анализ развития социальной и экономических сфер городского округа в 2022 году, несмотря на введенные санкционные ограничения, благодаря труду предпринимателей, работников предприятий и учреждений городского округа, мы не только сохранили уровень 2021 года, но и значительно улучшили показатели экономического развития.
Оборот организаций городского округа составил за 9 месяцев почти четыре миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года на 22,5%. По итогам 2022 года экономика городского округа показала существенный рост: на 21,9% увеличился оборот в промышленности, на 15,2% — объем введенного жилья, численность зарегистрированных безработных снизилась к уровню прошлого года на 29,5%, среднемесячная номинальная заработная платы выросла по сравнению с уровнем прошлого года на 11,7%.
Партизанский городской округ в 2022 году принял участие в пяти национальных проектах и семи государственных программах Приморского края. На реализацию нацпроектов выделено более трехсот миллионов рублей из краевых, федеральных и местных источников. Затраты местного бюджета составили более девяти миллионов. На реализацию государственных программ Приморского края в округе было затрачено без малого 163 миллиона рублей. Эти средства были направлены на ремонт автомобильных дорог, благоустройство дворовых площадок, реконструкцию гидротехнического сооружения — защитной дамбы по левому берегу реки Постышевки, капитальный ремонт Центральной городской библиотеки и школ округа.
Профильными министерствами правительства Приморского края были проведены работы по ремонту объектов здравоохранения на территории Партизанского городского округа: детской поликлиники, центральной городской больницы и поликлиники, а также строительство гребной базы в микрорайоне Лозовый.
Предприятиями среднего и малого бизнеса в экономику округа вложено инвестиций на 193 миллиона рублей.
В новом году в рамках нацпроектов и госпрограмм предусмотрены средства в размере 183 миллиона рублей.
C 2023 по 2025 годы на территории ПГО основные бюджетные и инвестиционные средства будут направлены на реконструкцию Партизанской ГРЭС, строительство водозабора «Северный» в Углекаменске, капитальный ремонт гостиницы в микрорайоне Лозовый, модернизацию системы теплоснабжения от предприятия «Примтеплоэнерго» и продолжение работ по реконструкции электрических сетей на территории округа, строительство краевой инфекционной больницы в Углекаменске, благоустройство берега озера Порода, благоустройство дворовых и общественных территорий, установку игровых и спортивных площадок, ремонт автодорог.
В округе создана необходимая нормативная правовая база в сфере инвестиционной деятельности, которая предусматривает различные виды поддержки, гарантирует прозрачность всех процедур и обеспечение равных прав инвесторам, отвечает всем современным требованиям и постоянно совершенствуется.
— Мы максимально широко рассказываем о Партизанске, его возможностях и потенциале, для повышения информационной открытости города в части создания положительного инвестиционного имиджа. Администрация округа активно сотрудничает с инвесторами, оказывает содействие и помощь всем желающим развивать бизнес на территории Партизанского городского округа, очень важно, чтобы бизнес на нашей территории был эффективным, стабильным и безопасным, экономика города развивалась и повышалось качество жизни его жителей.
Нам интересен любой бизнес-план. Мы готовы поддержать и детально рассмотреть предложения каждого инвестора, будем рады конструктивному диалогу и взаимовыгодному партнерству, — отметил в своем инвестиционном послании глава округа Олег Бондарев.

По материалам администрации
Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.