Голубь вернулся к «Детям войны»

28.07.2017

Этот голубь уже третий по счету25 июля на памятник «Дети войны» возле городского музея вернулся белый голубь — птица, которая для жителей Партизанска с этого года стала символом преемственности поколений.В июне гипсовую птичку разбили неизвестные вандалы. Ввиду особой важности детали памятника, автор гипсового варианта птицы, скульптор и художник из Углекаменска Виталий Войтюк отлил для памятника нового голубя, прочнее и крупнее предыдущего. Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, член президиума Иван Зартюк, председатель Совета Почетных жителей ПГО Вячеслав Писаревский вместе со скульптором установили птицу на прежнее место. Вместе с Валентиной Хижняк ветераны убрали территорию, отмыли памятник, полили цветы, пропололи клумбы на территории. Директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова также пришла поддержать ветеранов.
 Скульптор прокомментировал нападки на птицу памятника «Дети войны»:
– Последнее время все чаще и чаще памятники и мемориалы нашего округа подвергаются нападкам вандалов. Я уверен, что ломают и бьют память народную дети из неблагополучных семей, чьим воспитанием уже не занимается ни семья, ни школа. Ребят, которые разбили белого голубя на памятнике «Дети войны», я приглашаю в гости к себе в мастерскую. Если хотите, чтобы у вас дома была такая же птичка, как на памятнике, я вам совершенно бесплатно ее сделаю, только не ломайте эту, что на памятнике. Знайте, что памятник «Дети войны» дорог многим жителям нашего округа. Людям, которые в годы войны работали и служили ради Победы в Великой Отечественной войне, ради того, чтобы вы жили, учились, радовались жизни. Приходите, посмотрим, может в вас живут задатки скульпторов и художников…
Помня о том, что много раз скульпторы восстанавливали фигурку «Чижика-Пыжика» на Мойке в Санкт-Петербурге, приваривали обратно голову Русалочке в Амстердаме, я авторитетно заявляю, что буду всякий раз восстанавливать птицу на памятнике «Дети войны», покуда не переведутся в нашем городе вандалы и варвары, – сказал Виталий Войтюк.
Напомним, что изначально птицу изготовили из пластилина воспитанники художественного отделения Детской школы искусств и установили на памятник в знак уважения к своим бабушкам и дедушкам, годы детства и юности которых выпали на период Великой Отечественной войны.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.