“Город стал чище, а мы — лучше”

23.11.2016

На сцене победители - команда “Ревизорро” из школы №6Подведены итоги экологического марафона

Сотни килограммов макулатуры и пластиковых бутылок, мешки собранного на природе мусора, километры лесных тропинок, пройденных по родным окрестностям вместе с одноклассниками — все это финал экомарафона Партизанского городского округа.Весь октябрь 220 учащихся колледжей и средних общеобразовательных школ нашего округа посвятили большому серьезному делу — внесли весомый вклад в охрану окружающей среды. Все вместе юноши и девушки очистили от мусора свыше 40 тысяч квадратных метров ни за кем не закрепленной территории Партизанского городского округа, собрали свыше 25 кубометров бытовых отходов, из них 3,5 кубометра мусора вынесли из леса и мест массового отдыха граждан. Также ребята собрали и отправили на переработку почти девять тонн макулатуры и около 400 килограммов пластика. Такое серьезное дело, по мнению организаторов, должно воспитать в подрастающем поколении любовь к окружающей среде, вовлечь молодежь в решение экологических проблем.
Ранее на страницах “Вестей” мы не раз писали об этапах марафона, который проходил уже в третий раз, год за годом собирая все больше участников. И вот 17 ноября команды, их кураторы и болельщики собрались для подведения итогов, полностью заполнив большой зал городского Дворца культуры.
Вначале зрители посмотрели документальный фильм о мусоре, снятый одним из федеральных телеканалов. Его авторы доступным языком привели интересные факты, которые важно знать с юных лет. Так, еще в августе 2010 года наша планета перестала самостоятельно справляться с отходами жизнедеятельности человечества, которое с каждым годом производит все больше мусора и незаконные свалки отравляют окружающую среду различными токсинами. В то же время санкционированные полигоны утилизации ТБО строят со специальными системами защиты, не пропускающими в почву тяжелые металлы, формальдегиды. Эксперты рассказывали, что проживание даже минимум в двух километрах от нелегальных свалок или мусоросжигательных заводов может приводить к серьезным заболеваниям.
В фильме говорили и о важности переработки мусора, особенно полимеров, электроники, батареек — это практически “бессмертные” отходы научно-технической революции, в живой природе не существует ресурсов для их переработки. Но в Швеции научились превращать такой мусор в источник энергии. Она является страной-лидером по раздельному сбору отходов. А в Японии утилизированный мусор давно лег в основу строительства искусственных островов. Ученые ищут возможность давать отходам новую жизнь, например, из пяти пластиковых бутылок сегодня можно изготовить синтетический гипоаллергенный наполнитель для куртки или подушки.
После просмотра фильма все 12 команд рассказали о своем участии в экомарафоне через видеоролики и презентации на большом экране. Одни выходили на сцену всей группой, читали стихи и приводили научные факты, другие же сопровождали видеоряд рассказами из зала, расположившись с микрофоном у проектора.
Так, участники показали, как в первом этапе марафона “Экологическая экскурсия” побывали в походах выходного дня вместе со своими педагогами. Они побывали не только в окрестностях рек Каменки, Постышевки и родных сел, но и дошли до водопадов Водолей, Берендей, Арсеевский, Макаровский, родника Тарзан, базы “Тимоха”, а кто-то даже побывал в долине Атлантов возле Врангеля. Показывая красивые пейзажи приморской осени, ребята рассказывали, как преодолевали скалистые подъемы и горные реки, любовались нетронутой тайгой и собирали попадающийся на пути мусор. Всем встреченным туристам и отдыхающим они рассказывали о бережном отношении к родной природе. Некоторые взрослые даже согласились вывезти из леса мешки с мусором, собранным юными экологами.
На втором этапе — “Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело” участники собирали газеты, книги, учебники и пластиковые бутылки в своих колледжах и школах, соревнуясь, какой класс станет лидером по количеству мусора, который потом отправили на переработку в город Уссурийск при содействии индивидуального предпринимателя Артура Черненко.
На третьем этапе “Убирать мусор не стыдно — стыдно жить среди мусора” ребята выходили на субботники и наводили порядок неподалеку от своих учебных заведений, в городском парке, в сквере на улице Пушкинской, у мемориала в сквере “Юбилейный”, у памятников в селах Авангард и Углекаменск, в микрорайоне шахты “Нагорной” и в Лозовом.
На четвертом этапе марафона ребятам предлагалось провести экологическое расследование. В Авангарде юные исследователи нашли кучи мусора с газовыми баллончиками, машинной отработкой, бытовыми отходами прямо в частном секторе, а в Партизанске обнаружили магазин, который не вывозит свой строительный мусор неделями.
В финале ребят и их наставников поблагодарила председатель жюри экологического марафона, заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева:
— Уважаемые участники! Благодарим вас за проделанную работу! Это значит, что вы любите свой город, вам небезразлично, в каком состоянии находится мир вокруг вас. Проблема утилизации твердых коммунальных отходов стоит перед всем миром, наша страна, край, округ также не остаются в стороне от ее решения. Но как бы ни старались органы власти, все эти усилия будут напрасны, пока каждый не осознает свою личную ответственность за охрану окружающей среды. Для формирования экологической культуры у молодого поколения мы проводим этот марафон. 2017 год объявлен Годом экологии и впереди у нас много интересных и полезных мероприятий!
Все команды были награждены Почетными грамотами и подарками за активное участие, жюри определена тройка лидеров. Так, третьими стали ребята из команды “Чистая природа” школы №1. Они награждены грамотой главы за наибольшее количество собранного пластика — более 100 килограммов. Второе место в экомарафоне у команды школы № 50. Победители — команда “Ревизорро” из школы № 6 — не только набрали больше всех баллов, но и опередили других по количеству собранного мусора и площади очищенной территории. Также грамотой главы округа награждена команда “Экодесант” из школы № 2 за наибольшее количество собранной макулатуры — две с половиной тонны.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Целая армия юных экологов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.