Государство добавит на квартиру

25.10.2013

Четыре партизанские семьи приобретут жилье по Программе

Как рассказала старший специалист отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Марина Баженова, согласно действующей на территории края Программе, в 2013 году четыре семьи из нашего округа смогут стать обладателями собственной жилплощади.

Так как во всех семьях — участниках Программы, уже есть дети, финансовая помощь, которую гарантирует партизанцам государство, составит 35 процентов от общей стоимости приобретаемого жилья, причем, 14 из них будут выделены из местного бюджета.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется сумма социальной выплаты, для семьи, состоящей из двух человек составляет 42 кв.м, а для семьи, состоящей из трех или более человек — по 18 кв.м на человека. Таким образом, семья из трех человек получает от государства материальную помощь в размере более семисот тысяч рублей. Участниками Программы могут стать как молодые супруги или семьи с детьми, так и одинокие мамы или папы. Возраст — до 35 лет для обоих супругов, а в неполной семье — для одного из родителей. При этом семьи должны состоять на учете в качестве нуждающихся на получение жилья, а также иметь достаточные доходы, поскольку оставшуюся часть суммы за квартиру необходимо внести самостоятельно.

— Чтобы покрыть оставшуюся сумму стоимости жилплощади, участники Программы могут воспользоваться материнским капиталом, расплатиться имеющимися в распоряжении собственными наличными средствами или же взять ипотеку в одном из трех банков, которые одобрены краевым Департаментом по делам молодежи, а социальную выплату использовать в качестве первого взноса, — говорит Марина Баженова. -Деньги, выделяемые семьям по Программе, на руки не выдаются, они переводятся по безналичному расчету.

Перечисление средств семьям нашего округа ожидается в ближайшее время, сейчас участники Программы еще раз обновляют требуемый пакет документов, тем самым подтверждая свою платежеспособность и то, что они по-прежнему нуждаются в собственном жилье. Далее, в период до двух месяцев, участники должны открыть в банке счет, и в течение девяти месяцев купить жилье.Финансовая поддержка молодой семье осуществляется на безвозмездной основе.

Программа поддержки молодых семей будет действовать еще два года. В следующем году социальную выплату на приобретение жилья получат три партизанские семьи, и столько же — в 2015.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.