Хочу видеть внуков счастливыми…

04.10.2013

Завершен конкурс детских сочинений о старшем поколении

О своих бабушках и дедушках писали рассказы школьники Партизанска. Городским Советом ветеранов и отделом образования ко Дню пожилого человека решено было организовать конкурс детских сочинений “Семейный рассказ”. 1октября в администрации города дипломы и подарки получали победители.

Всего на конкурс ученики партизанских школ прислали более тридцати работ. Как отметили члены конкурсного жюри, большая их часть принадлежала перу девчонок. И в победителях оказались одни девочки.
— И у мальчишек были замечательные работы, — рассказывает член жюри Тамара Мартынюк. — Да и вообще работ, которые хотелось бы поощрить, было гораздо больше, чем три. Но конкурс есть конкурс. Мы и так, кроме призовых мест, ввели еще три поощрительных — очень сложно было сделать выбор. Спасибо огромное всем, кто принял участие в конкурсе.Торжественное мероприятие по награждению юных писателей открыла председатель Совета ветеранов Вера Татаркина:
— Сегодня в стране отмечается День пожилых людей — праздник тех, кому за 60… Однако, смею вас заверить, что несмотря на почтенный возраст, люди это активные и жизнерадостные. У нас много ветеранов, которые сегодня работают, воспитывают внуков, занимаются спортом, в общем, просто активно живут.
Вера Никитична представила конкурсантам членов жюри. Люди это, бесспорно, компетентные. Председателем жюри и спонсором конкурса стал предприниматель Дмитрий Турбин.

Он и начал церемонию награждения:
— Прежде всего, хотелось бы сказать, что я очень благодарен всем участникам. Читая ваши работы, мы познакомились с новыми людьми, и особенно приятно то, как вы, молодое поколение, относитесь к своим старшим родственникам, с каким теплом и уважением рассказываете о них.
Итак, победители! Третье место жюри присудило ученице 6 класса школы № 5 Диане Чистяковой. В своем рассказе Диана рассказывает о том, какая она богатая внучка — у нее две бабушки, два дедушки и прабабушка. “Мои родные старики…” — пишет о своих горячо любимых родственниках, и благодарит — “…спасибо, что вы у меня есть!”

Второе место со своим сочинением “Внуки продляют мне жизнь” получила пятиклассница из школы № 3 Диана Тихонова. В своем теплом, трогательном, полном любви и уважения к родному человеку рассказе, Диана рассказывает о своем дедушке Геннадии Михайловиче Мирошниченко. Дед для юной внучки — герой. И не только потому, что у него много трудовых наград, среди которых Орден Славы, и он четыре года прослужил на подводной лодке, но и потому, что очень любит своих внуков. Геннадий Михайлович в этом году отметит свой 75-летний юбилей. И внуки желают ему долгих-долгих лет жизни. “Он говорит, что внуки ему продляют жизнь”, — пишет Диана.

“Золотым пером” конкурса стала Анастасия Доценко, ученица 7 класса школы № 3. Ее рассказ “Я хочу видеть внуков счастливыми”, посвящен Аграфене Егоровне Ефремовой, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда, мудрой, заботливой, любящей бабушке.

“Наша бабулечка обнимает нас, а глаза у нее ласково-грустные. И мы наперебой рассказываем, какие мы умные, какие счастливые. Пусть ей будет спокойно и радостно за всех нас”, — завершает свой рассказ Настя.
Победительница и в беседе с корреспондентом говорит не о грамоте и подарках, а о своей любимой бабушке:
— Я очень люблю слушать бабушкины рассказы о том, как в войну, будучи ребенком, она трудилась, как ходила в школу и хотела учиться, а ей помешала война, да и просто всякие интересные истории из своего детства. Я и своей бабушке, и всем пожилым людям хочу пожелать, чтобы они были здоровы, чтобы счастье у них было, их уважало младшее поколение и чтобы жили они долго-долго.

Ни один рассказ не оставил равнодушными никого из членов жюри. И обойтись только тремя призовыми местами они не смогли. А потому еще три награды получили за свои работы ученица школы № 6 Анна Ширчкова, ученица школы № 24 Анастасия Митрошкина и Милена Адмаева из школы № 3.
Поздравляем победителей и, конечно, героев конкурсных рассказов с тем, что у них такие замечательные внуки.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.