И вас распишем!

27.07.2022

Летний сезон - свадебныйНебольшой, но светлый и уютный зал городского ЗАГСа нравится приезжим свадебным фотографам. Впрочем, и браки регистрировать здесь стало все больше иногородних пар.

А все дело в том, что в соседних городах зачастую красивые даты или популярные для свадеб месяцы заняты заблаговременно, а в Партизанске свободные «окошки» есть. Вот и пользуются этим пары из других городов.
Как рассказала начальник отдела ЗАГС округа Ольга Романова, в последние дни молодежь из Находки буквально телефон оборвала. Впереди – самые популярные для свадеб месяцы – август и сентябрь, а тем, кто принял решение пожениться скоропалительно, мест в Находке уже не нашлось.
Совсем недавно регистрировать брак в наш ЗАГС приезжали молодожены из Артема, с гостями на небольшом автобусе. Заявление подали через единый портал госуслуг и к назначенному времени прибыли. Им важна была конкретная дата, на которую мест в графике Артемовского отдела записи актов гражданского состояния не нашлось.
Сотрудники отдела связывают подобное положение дел с тем, что с начала текущего года все ЗАГСы страны работают по принципу экстерриториальности. То есть регистрация всех актов гражданского состояния на территории РФ может проходить в любом органе ЗАГС по выбору. Ранее законодательство предусматривало, что рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту его рождения или по месту жительства родителей, усыновление – по месту вынесения решения суда об усыновлении либо по месту жительства усыновителей, расторжение брака – по месту его заключения или проживания супругов и так далее. При этом экстерриториальный принцип при регистрации браков применялся и раньше, но сейчас, с вступлением в силу нового закона, возможностью расписаться там, где удобно, молодые люди стали пользоваться чаще.
В остальном работа учреждения идет в обычном режиме. Уже подведены итоги работы за первое полугодие. Согласно статистике, за истекшие шесть месяцев года узаконили отношения 96 пар, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся цифре 75. Как и в прошлом году, расторжений браков было больше, чем свадеб, но есть снижение. В этом полугодии развелись 123 пары, а в первом полугодии 2021 года — 132.
А вот имена или фамилии меняли вдвое чаще, в прошлом году восемь раз, в этом – шестнадцать. Чаще всего фамилии меняют, конечно, женщины после развода, но есть случаи, когда такое решение принимают просто потому, что нынешняя не устраивает. Меняют и имена, например, с простого – Катя на изысканное – Амелия.
Малышей за шесть месяцев зарегистрировано 146, тогда как за тот же период 2021 года – 155. Сотрудники ЗАГСа отмечают, что родители все чаще стали называть дочек и сыночков простыми, понятными всем поколениям именами. Среди мальчишек популярны Саши, Миши и Андрюши. У родителей девчонок в фаворитах имя Ева, а вот лидирующее последние годы имя София появляется в свидетельствах о рождении все реже. Возможно, скоро и Наташки с Танюшками вернутся.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.