Им не дано взлететь

08.09.2021

Эти дети не забудут о Беслане никогда3 сентября по всей России горели свечи памяти, олицетворяя людскую скорбь и боль о детях, погибших семнадцать лет назад в школе Беслана. Жизни 186 мальчишек и девчонок забрали террористы. Всего от их рук погибло более 300 человек.

Старшеклассников школ Партизанска и студентов медицинского колледжа 3 сентября пригласили на памятную программу, посвященную трагедии, произошедшей в Беслане в 2004 году. В зрительном зале погас свет, и настроенные на тяжелые и страшные кадры видеохроники, участники акции вдруг увидели кадры веселого зарубежного мультфильма.
В зале поднялась волна возмущения… Но вот мультфильм прервался срочным выпуском новостей, именно того настоящего телевизионного выпуска, из которого весь мир узнал о страшной трагедии – террористы захватили школу в Беслане в республике Северная Осетия.
Затем ведущая программы Вера Шестакова рассказала зрителям о том, как она маленькой девочкой переживала эту трагедию, навсегда запомнив, как три страшных дня любые передачи по телевидению прерывались экстренными выпусками новостей из Беслана.
Тогда, с 1 по 3 сентября 2004 года бесланская школа №1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых были взяты в заложники. В результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей. Этот террористический акт был одним из сотни проявлений террористической агрессии, происходивших в течение 25 лет в России, но Беслан стал самым страшным и масштабным терактом в новейшей российской истории.
С 2005 года в России отмечается памятная дата — 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. На месте трагедии в Беслане открыт мемориальный комплекс с памятником «Древо скорби» и «Городом ангелов» на кладбище, где похоронены большинство погибших. Остов школы по сей день является напоминанием о тех страшных днях сентября 2004-го.
Ребята медиа-студии «Коты» Центра детского творества специально для программы подготовили репортаж: опрашивали горожан – знают ли они о событиях в Беслане. На большом экране были показаны кадры видеохроники, воспоминания участников страшных событий. В конце программы ее участники вместе мастерили бумажных птиц в память о жертвах трагедии. После минуты молчания их оставили на площади, им не дано взлететь, как жертвам Беслана, погибших от рук террористов, не дано больше жить.
После памятной акции у автора этих строк надолго выключились все сторонние мысли и чувства. Я перебирала в памяти кадры из роликов, слова гостей и повествование ведущей, которое она вела от первого лица. Прежнее ощущение, что это произошло далеко и никак меня не касается – улетучилось полностью. Это рядом, это могло произойти в любой из наших школ… Берегите себя и своих близких!

Любовь ПОВРЕЗНЮК.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.