Имя из фильма

09.02.2018

Детей — меньше, а многодетных семей — больше

Прошедший год работники отдела ЗАГС Партизанского городского округа завершили не только подведением итогов, но и празднованием юбилейной даты. 17 декабря по всей стране отмечали 100-летний юбилей органов ЗАГС. О том, как прожил ушедший год Партизанск, читателям газеты «Вести» рассказала начальник отдела Ольга РОМАНОВА.
За 2017 год в нашем округе родилось 440 детей. По сравнению с предыдущим годом на 27 меньше. Как и в 2016 году, девочек родилось больше, чем мальчиков. В 2017 девчонок на свет появилось на 23 больше, чем мальчишек. Несмотря на то, что общее число новорожденных стало меньше, продолжает расти количество многодетных семей. В семьях, где уже воспитывалось по трое детей и больше, прибавилось еще 125 деток. В 2016 году этот показатель равнялся 106. Увеличилось по сравнению с предыдущим годом на две количество двоен. Двойняшек на свет появилось восемь пар.
Что касается выбора имен для своих деток, родители чаще всего мальчишек называли: Артем, Дмитрий, Иван, Александр. Для девочек самыми популярными оказались имена: Анастасия, Ксения, Варвара, Полина. Наиболее редкие и необычные мальчишечьи имена — Юрий, Эдуард, Светослав, Самир, у девочек — Ярослава, Элеонора, Эланна и Теона. Появление среди новорожденных девочек сразу двух Теон специалисты отдела ЗАГС связывают с набирающим день ото дня популярность сериала «Игра престолов», где одного из главных героев зовут Теон. В Древней Греции это имя было мужским, потом приобрело и женскую форму. Чаще всего девочек так называют в Грузии.
Больше, по сравнению с 2016 годом, обращались жители ПГО за сменой имени, отчества или фамилии. Если годом ранее таких обращений было 14, то в 2017-м – 19. Кстати, часто на такую процедуру гражданам приходится идти по причине опечаток. Поэтому, как рассказала Ольга Анатольевна, специалистам ЗАГСа приходится и убеждать молодых родителей обходиться без самодеятельности при выборе имени ребенку. Были, например, случаи, когда родители настаивали на имени Соня для дочери, что скорее является сокращенной формой имени Софья. Безобидное на первый взгляд решение мамы может стать серьезной проблемой для ребенка в будущем, грозящей ошибками в документах, в том числе юридического характера.
Примерно на одном уровне последние три года сохраняется показатель зарегистрированных браков. В 2017 году в Партизанском отделе ЗАГС зарегистрировано 299 новых семей. В 2016-м 297 пар оставили свои подписи в книге регистрации браков. Три пары сочетались законным браком в особенно торжественной обстановке, в День города. Во время церемонии бракосочетания молодожены зажгли семейный очаг, оставили памятные подписи в книге торжественных событий и получили цветы и подарки.
Увеличилось на 11% количество разводов. Расстались в 2017 году 238 супружеских пар.
Традиционно в течение года работниками ЗАГС проводились торжественные мероприятия. Здесь чествовали «бриллиантовых», «золотых», «серебряных» юбиляров и новорожденных. Готовили и проводили мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности и праздники имянаречения, торжественная регистрация нескольких новорожденных малышей состоялась прямо в акушерском отделении городской больницы.
Ежегодно сотрудники отдела ЗАГС принимают активное участие во всероссийском дне правовой помощи детям. Правовое консультирование детей и взрослых проходило в Партизанской коррекционной школе-интернате, МФЦ и детском доме.
Несмотря на то, что некоторые услуги отдела ЗАГС уже второй год можно получить в многофункциональном центре Партизанского городского округа, чаще за нужными документами жители обращаются все же непосредственно в ЗАГС.
Стоит отметить, что размер государственных пошлин с января 2018 года остается прежним. Государственная регистрация заключения брака стоит 350 рублей. За расторжение брака – 650 рублей с каждого из супругов. Самой дорогой является процедура смены имени – 1600 рублей.
С начала 2017 года в местном отделе, как и во всех отделах края и страны, начата серьезная работа по созданию электронной базы – Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Как рассказывает Ольга Романова, работа эта очень ответственная и кропотливая:
— В нашем учреждении хранятся архивы начиная с 1923 года, причем, если сейчас в год на свет появляется в среднем 400 малышей, случались годы, когда город прирастал полутора тысячами новых граждан. После завершения процесса создания всероссийской базы, намеченного на конец 2019 года, получать государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния можно будет по месту жительства, обойдя запросы в какой бы то ни было город. Конечно, сократится и время оформления документов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.