Интернет-портал вместо “писем счастья”

24.01.2014

Плательщикам страховых взносов — по “личному кабинету”

Как обещают специалисты Пенсионного фонда, в наступившем году жизнь приморских работодателей и индивидуальных предпринимателей значительно упростится. Проконтролировать правильность платежей, получить информацию о задолженности и сформировать квитанции на оплату они смогут через Интернет.Отделение Пенсионного фонда России готовится открыть на официальном сайте ведомства “Личный кабинет плательщика страховых взносов”. Об этом корреспонденту “Вестей” рассказала начальник отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного Фонда по городу Партизанску Татьяна СОБОЛЕВА.

— Татьяна Ивановна, Скажите, а в “Личном кабинете” можно найти информацию о состоянии личного пенсионного счета? Ведь раньше “письма счастья” разносили по почтовым ящикам, а сейчас их рассылка прекращена.

— В связи с тем, что в настоящее время Пенсионный фонд Российской Федерации не осуществляет традиционную ежегодную рассылку извещений застрахованным лицам, информация о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с 2013 года размещена на едином портале государственных и муниципальных услуг. Данные формируются централизованно Пенсионным фондом Российской Федерации и ежеквартально обновляются.

Если же вы не зарегистрированы на портале государственных услуг, информацию о состоянии лицевого пенсионного счета можно получить в любом отделении Сберегательного банка РФ или в клиентской службе территориального органа Пенсионного Фонда.

— Тогда, какие возможности открывает появление сервиса?

— До сих пор многим бухгалтерам и предпринимателям перед отчетной кампанией приходится лично приезжать в Пенсионный фонд для сверки платежей, за получением квитанций на уплату задолженности и пени. С открытием нового ресурса все это можно будет сделать через Интернет. Кроме того, в личном кабинете плательщика можно будет сформировать справку о состоянии расчетов, реестр платежей по месяцам, получить своевременную информацию о наличии задолженностей и переплат, проверить расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам РСВ-1.Документы можно вывести на экран и распечатать.

— Как скоро ресурс станет доступен?

— Сейчас сервис находится в тестовой эксплуатации. Запустить его в работу планируется до 1 апреля нынешнего года, но специалисты надеются сделать это уже в феврале. Потенциальные возможности ресурса можно просмотреть по адресу Пенсионного Фонда в Интернете: pfrf.ru. Информационный видеоролик о работе сервиса также размещен в сети.

— Чтобы стать пользователем “Личного кабинета”, необходимо пройти процедуру регистрации?

— Для доступа в “Личный кабинет” плательщику страховых взносов необходимо будет лично получить логин и пароль в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства, а затем пройти регистрацию на сайте. В случае потери пароля страхователю будет выдан новый.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.