ИЗ ПАРТИЗАНСКА — В НОВОСИБИРСК

27.02.2013

Юный чтец Даниил Никонов получил золотую медаль пятых Малых Молодежных Дельфийских игр

23 февраля поздравления принимали представители сильной половины человечества. Для юного Даниила Никонова этот день стал праздничным вдвойне — победив в гала-концерте, он вошел в состав делегации Приморского края и в мае отправится в Новосибирск.

В центре — золотые медалисты

 

Как рассказала Эльвира Косарева, начальник отдела культуры и молодежной политики, гала-концерт и церемония награждения собрали участников по большей части из Владивостока, Находки, Уссурийска, Партизанска, Партизанского района и Дальнегорска, удостоенных ранее золотых и серебряных медалей на местах в отборочных турах.
На сцене Дома культуры железнодорожников в краевом центре около тысячи талантливых участников представили номера в различных номинациях, среди которых классическая и народная хореография, эстрадное и народное пение, художественное чтение, театр моды.
Успешно выступив в номинации “художественное чтение”, Даниил Никонов получил золотую медаль в возрастной группе 10-15 лет. Зрителям и жюри он представил произведение “Игра в солдатики” Юрия Кушака. Концерт проходил в День защитников Отечества, так что тематика стихотворения пришлась как нельзя кстати.
Юный чтец из Партизанска поразил своей манерой исполнения, актерским мастерством, выразительностью, эмоциональностью, и зрители одарили его бурными овациями. Высокий уровень исполнения нашего Даниила отметила и Анна Алеко, директор Департамента культуры Приморского края. В этот день его пришел поддержать старший брат Андрей, также известный в нашем городе чтец-исполнитель.
На концерте царила атмосфера не соревнования и соперничества, а торжества и праздника. Конкурсанты успели пообщаться и подружиться. На сцене во время вручения дипломов Даниил тепло поздравил с победой призера из соседнего, Партизанского района — обладателя второго места и серебряной медали Андрея Говорухина, выступавшего в этой же номинации — “художественное чтение”.
Кстати, гала-концерт во Владивостоке принес еще одну неожиданную и приятную новость — организаторы заочно удостоили дипломов и бронзовых медалей еще нескольких участников из Партизанска, выступавших ранее в нашем городе на предыдущих отборочных этапах игр. Награды получили Ольга Цой, которая занимается в ЦДТ у Натальи Жупановой художественной фотографией, отмечена воспитанница ДХШ Екатерина Богатырева, получившая награду в возрастной категории 10-13 лет в номинации “изобразительное искусство”. Также бронзовые медали вручили двум коллективам городского Дворца культуры — вокальному ансамблю “Аэлита”, исполнившему две фольклорные песни а-капелла, и студии современного танца “Вознесение” за номера “Зазеркалье” и “Пока театр спал”. Это довольно высокая оценка молодых талантов, учитывая уровень конкурса.
Теперь в течение двух недель будет формироваться делегация Приморья, Даниил Никонов уже вошел в число ее участников. Готовясь к новому этапу, ему предстоит выбрать и разучить два новых произведения, подходящих ему по возрасту, раскрывающих все грани его таланта и соответствующих общему настроению, направленности Малых Молодежных Дельфийских игр.
— Все работники культуры от души поздравляют с большой победой Даниила и его художественного руководителя Светлану Александровну Косенко, — говорит Эльвира Косарева. — Для них это выход на новый этап признания мастерства. Мы гордимся тем, что они будут представлять Приморье в Новосибирске. Конечно же, город поддержит юного талантливого партизанца в его успешном начинании. Мы желаем ему только победы!
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.