К памятникам наперегонки

20.09.2019

Учить историю родного города интереснее не за партой на уроке, а соревнуясь с одноклассникамиВ центре города, обгоняя друг друга, две команды школьников в цветных ярких галстуках спешили от одной улицы к другой, фотографировались у памятников и вывесок, а после бежали со всех ног к городскому музею…17 сентября в Партизанске прошел квест «По дорогам истории», который организовали для девятиклассников школы №50 в музее истории города.
Квесты – это самые разные задания в одной тематике, которые нужно выполнить на скорость как можно точнее. Сейчас они в моде и у молодежи, и у взрослых. Помимо развлечения, квест вполне может стать и способом узнать что-то новое, полезное, в том числе и о своей малой Родине.
В учреждениях культуры нашего города – библиотеках, ГДК, музее истории Партизанска — ранее уже не раз проводились квесты, в различной форме и тематике, и юные жители всегда с увлечением в них участвовали. На этот раз в познавательное путешествие по центру нашего города в теплый солнечный день после уроков отправились старшеклассники.
Две команды по шесть человек в каждой, с зелеными и красными галстуками, вместе со своими педагогами сначала собрались в одном из залов музея и прошли инструктаж. Капитанам команд выдали планшеты с маршрутами движения, в которых значилось изображение пяти объектов с отправной точкой — музеем, и с заданиями для каждого из них.
По условиям квеста каждый из указанных городских объектов нужно было не только отыскать, но и сфотографироваться рядом всей командой так, чтобы памятник или вывеска с указанием улицы попали в кадр. Снимки сразу же нужно было отправлять директору музея Татьяне Винниковой. Для этого в каждой команде на старте определили фотооператора, а еще хронометриста, который следил за временем пребывания ребят на маршруте. Напомнили школьникам и о Правилах дорожного движения, ведь в пути им предстояло не раз пересечь проезжую часть по пешеходным переходам, и о правилах поведения в обществе.
От музейного крыльца две команды побежали в разные стороны – одни в сторону городского рынка, другие – в сторону площади. Но, как оказалось, посетить ребятам предстояло одни и те же городские объекты, только в разной последовательности. А узнать эти места нужно было по размещенным в карте маршрута фотографиям без опознавательных подписей. С собой у команд были распечатанные организаторами подсказки: прочитав текст с описанием объекта, можно было понять, о каком историческом деятеле или месте идет речь, предлагались и варианты ответа.
Памятник Владимиру Ленину и мемориал «Партизанская слава» на вершине Партизанской сопки узнали без труда. Сомневались и не сразу распознали по фотографии памятный знак «Шахтерская слава» у школы №2. А вот найти конкретный дом №7 на улице Замараева, как и саму улицу, или табличку у здания МФЦ на улице Аллилуева – это уже было куда сложнее для ребят из железнодорожного микрорайона Партизанска. Но они активно обращались за помощью к прохожим, — это разрешалось условиями. Имена и отчества исторических деятелей, в честь которых названы улицы, школьники тоже вспомнили не сразу.
Квест понравился всем без исключения – юноши и девушки увлеченно, азартно бежали от одного памятника к другому, стараясь не опоздать и не растерять команду, активно фотографировались, спорили в поисках ответов на задания. Такой спор вышел у одной из команд на вершине Партизанской сопки. В народе она зовется Японской, а потому в спешке ребята поначалу ошибочно решили, что это название как-то связано с русско-японской войной 1904-1905 годов. Но на монументе указаны даты — 1918-1922 годы. Вовремя обратив на них внимание, ребята вспомнили о Гражданской войне и борьбе с интервентами.
На весь квест отводилось около часа, школьники уложились в это время, к музею обе команды прибежали наперегонки со всех ног и финишировали одновременно.
Потом, отдышавшись и передохнув, ребята приступили к новому заданию, которое тоже нужно было выполнить быстро и правильно. Оно и выявило победителей. Школьники собирали паззл из фрагментов с правильными ответами на вопросы по истории Сучана-Партизанска. В результате на обороте паззла должно было получиться изображение герба Партизанского городского округа. Сотрудники музея не упустили возможности спросить у школьников, что на гербе изображено и что символизирует. В итоге победа досталась команде в красных галстуках, буквально считанные секунды отделяли от нее ребят в зеленых галстуках. Но дипломы на память об участии получили обе команды школы №50.
Директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова рассказала, что в рамках муниципального заказа бесплатно посетить квест «По дорогам истории» могут 150 ребят, с восьмого по десятый классы. Предложение уже направлено во все школы округа. Вместе с ребятами в качестве сопровождающих на маршруты могут отправиться сотрудники музея.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.