Качели-карусели и любовь

14.08.2015

АвериныВ рамках акции “Как тебе живется, молодая семья?”, объявленной городским женским Советом, на страницах нашей газеты мы рассказываем о семейных парах — активных, творческих, молодых возрастом и духом. Ведь не только семьи, прошедшие долгий совместный путь, могут быть примером, но и молодые нередко способны поделиться с ровесниками опытом налаживания домашнего уюта и семейного благополучия.
В одном из июльских номеров газеты мы рассказывали о творческой семье Виктора и Светланы Кан. А сегодняшний рассказ об активной и спортивной паре Авериных, Алексее и Валентине.
Удивительный двор на улице Лермонтова — чистый, ухоженный, вместивший в себя всевозможные спортивные и развлекательные сооружения, давно стал любимым местом отдыха не только местных обитателей, но и многих окрестных жителей. Начало благоустройству двора положил отец Алексея Анатолий Георгиевич, а теперь и молодое поколение Авериных проявляет свою фантазию и смекалку, придумывая все новые виды развлечений для детворы.
О семейном укладе, традициях и буднях рассказала хранительница домашнего очага Валентина Аверина:
— Наш семейный стаж — четырнадцать, а знакомы мы с мужем уже 19 лет. — Рассказывает Валентина. — Я была тогда пятнадцатилетней девчонкой, когда первый раз увидела будущего мужа, а Алексей был на три года старше меня.
Познакомились, как и многие тогда, на дискотеке, сердце юной Вали покорил молодой ди-джей Леша.
Сейчас у Авериных подрастают двое детей: тринадцатилетняя Дарья и Павел, в этом году он станет первоклассником. Дети, по словам мамы Валентины, абсолютно разные. Дочь Дарья с малых лет спокойная, усидчивая, очень ответственная девочка. Даша — отличница, на протяжении нескольких лет занимается в художественной школе. А вот сын Паша очень общительный, шустрый и непоседливый, как большинство мальчишек.
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Спинко и его супруга Людмила Васильевна — прадедушка и прабабушка Дарьи и Паши. О фронтовых днях своего прадеда внуки знают немало, в этом году Даша о Василии Михайловиче даже доклад делала в школе.
Бездельничать в этой семье не принято, сама Валентина начала трудиться с 16 лет, сейчас она работает контролером-кассиром пригородных электропоездов. Алексей трудится тоже в отделении железной дороги в качестве водителя. И свободное время супруги стараются провести с пользой.
— Главный активист в семье — это муж, несмотря на то, что он довольно стеснительный человек, — поясняет Валентина. — Он постоянно чем-то занят, если не придумывает что-то для площадки, то занимается спортом после работы, для этого имеется турник, гири и боксерская груша. Трудно сказать, какое дело не было бы по плечу этому человеку, он может и машину починить, сваркой качели обработать и траву вокруг дома и площадки выкосить. Свою работу на благо окрестной территории объясняет просто: “Кто, если не я, это сделает?”
Супруга же предпочитает в свободные минуты заниматься творчеством, мастерит небольшие сувениры, которые затем дарит родным и друзьям.
Эта молодая семья открытая и общительная, у них много друзей, а сказать, что Аверины просто дружат с соседями, было бы неточно. Они живут одной большой семьей, как в старые добрые советские времена. Есть здесь и дворовые традиции, как, например, ежедневные чаепития за общим столом под раскидистым деревом, совместные обеды с ароматной ухой или борщом, а, если здесь варят кукурузу, то уж так, чтобы на весь двор хватило.
По весне всем семейством Аверины отправляются на сопку за цветами, а летом за грибами, ходят в кинотеатр и ежегодно устраивают семейные велопробеги по окрестностям Партизанска. А вечерами, бывает, собираются на премьеру домашнего спектакля или концерта под руководством юного режиссера Даши. А еще они, при поддержке городского спорткомитета, проводят разнообразные спортивные состязания у себя во дворе, куда собирается детвора со всей округи.
Красят, ремонтируют качели-карусели Аверины своими силами. Одной из достопримечательностей двора на протяжении нескольких лет были самодельные детские автомобили, сделанные руками Алексея. Здесь их сменилось уже несколько, а теперь для детских игр появились настоящие “Жигули”. Их Алексей пригнал с авторазборки и поставил возле дома, предварительно избавив машину от всех деталей, которые могли бы представлять опасность для детворы. Представляете восторг мальчишек, которые теперь могут играть в настоящем авто, крутить руль и давить на педали, воображая себя настоящими гонщиками? Но, мир не без вредных людей. Как бывало уже и раньше, эту инициативу Авериных пытались испоганить какие-то “доброжелатели”. Но у Алексея и Валентины не опускаются руки, теперь они стараются принимать меры предосторожности против вандалов.
В минувшую зиму по просьбе администрации школы №1 Алексей занимался заливкой катка в хоккейной коробке школы. Как человек ответственный он и чистил сам лед, и доливал воду ежедневно.
Сейчас, в ближайших планах у Авериных, перенести комплекс детских сооружений с площадки у кинотеатра “Кристалл” к себе во двор, по предложению администрации города, потому как эта детская площадка находится на опасном расстоянии от дороги. К тому же во дворе дома по улице Лермонтова все игровые конструкции будут находиться под должным присмотром неравнодушных людей.
По роду своей работы супругам Авериным не всегда удается проводить вечера и выходные вместе, тем ценнее бывают их встречи, особенно мимолетные, дома или на работе. По возможности они стараются делать друг другу небольшие сюрпризы: подарить шоколадку или назначить свидание на кухне за завтраком. За годы совместной жизни Валентина и Алексей научились понимать друг друга с полуслова. Все проблемы они решают сообща, прислушиваясь к мнению каждого члена семьи. А главной ценностью Аверины считают своих детей, воспитывая их в любви, но, в то же время, учат уважать старших и учитывать мнение окружающих.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.