Как помочь бизнесу?

31.05.2017

Финансовые нагрузки мешают малому бизнесу26 мая, в день своего профессионального праздника, предприниматели города вышли на митинг, чтобы проведением публичного мероприятия обратить внимание на проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности. Проблем у малого бизнеса сегодня действительно немало. Их обсуждение началось сразу же после слов поздравлений и небольшого выступления юных артистов.
Как отметил в своем докладе помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Михаил Кошеля, положение в этой важнейшей сфере экономики за последние два года заметно ухудшилось в связи с финансовыми нагрузками на малый бизнес. В Партизанском городском округе нет градообразующих предприятий, вследствие чего у населения нет стабильной и достойно оплачиваемой работы. Округ является высокодотационным, а экономическое развитие территории идет в основном за счет малого и среднего бизнеса. Тем не менее, кроме налоговых отчислений, предприниматели несут массу других расходов, которые ухудшают бизнес-климат в городе. Это – ежегодное прохождение медкомиссий работниками за счет предприятия, завышенные оценки нежилых зданий и помещений, высокие тарифы на электрическую и тепловую энергию и многое другое.
 Введение онлайн-касс, по мнению предпринимателей, фактически не дает шансов выжить малому бизнесу Партизанска, который не в состоянии будет приобретать, устанавливать и обслуживать дорогостоящее оборудование.
Об этом говорили многие выступающие на митинге предприниматели. Выступил в защиту малого бизнеса и глава городского округа Александр Зражевский, отметивший, что на территории округа ведут свою деятельность 420 организаций малого и среднего бизнеса, а также более 1000 индивидуальных предпринимателей. И потому очень важно, чтобы в этой сфере была достойная государственная поддержка.
В принятой резолюции участники митинга обратились в адрес Президента, Правительства, Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания о необходимости внесения изменения в некоторые законодательные акты. В частности, они предлагают уменьшить количество обследований и врачей, участвующих в медицинских осмотрах, пересмотреть в сторону уменьшения оценку кадастровой стоимости нежилых зданий и помещений, внести изменения в Земельный и Градостроительный Кодексы РФ, упрощающие формирование земельных участков и снижающие финансовые затраты в этом вопросе, снизить тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий и малого бизнеса Дальнего Востока. Обращают внимание предприниматели на необходимость ограничить присутствие торговых сетей в секторе магазинов «шаговой доступности» в небольших населенных пунктах, кроме того — обязать торговые сети регистрироваться и платить налоги по месту размещения торговых объектов. Конечно же, большой акцент в принятой резолюции делается на отмену применения онлайн-касс для малого бизнеса.
Губернатору и Законодательному Собранию Приморского края, главе и Думе Партизанского городского округа предприниматели предложили разработать меры по размещению на территории округа производственных предприятий и созданию новых рабочих мест.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.