Казаки идут в «тигры»

05.08.2022

Муниципалитеты оказывают поддержку в формировании батальона26 июля казаки Северо — Сучанского казачьего общества и их товарищи по Уссурийскому казачьему войску на полигоне «Казачий» под Уссурийском встретились с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и обсудили с ним ход учебно-боевой подготовки казаков-добровольцев к участию в специальной военной операции на Донбассе.

Как рассказал начальник штаба Северо-Сучанской станицы Виктор Картушин, речь на встрече шла о военной подготовке казаков и о формировании добровольческой сводной роты Приморского казачьего отдела для участия в специальной операции.
Эта рота войдет в добровольческий батальон «Тигр», который формируется на базе 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Олег Кожемяко подчеркнул, что правительство края одобряет патриотическое движение среди казачества.
— Мы создадим все условия, чтобы казачий отряд вошел в наше воинское формирование, прошел подготовку, боевое слаживание на полигонах в Приморском крае и пополнил воинские подразделения, которые выполняют боевые задачи на Украине. Встал плечом к плечу с теми, кто сейчас выполняет свой воинский долг, борясь с нацизмом, – сказал глава Приморья, добавив, что сейчас рассматривается возможность строительства на казачьем полигоне лагеря для прохождения военных сборов.
В «Тигр» приходят настоящие патриоты. В ряды подразделения принимаются люди, имеющие нужную военно-учетную специальность и хорошее здоровье. В рядовой и сержантский состав берут в возрасте от 18 до 50 лет, а в офицерский – в возрасте до 60 лет.
От Северо-Сучанской станицы в состав «Тигра» вошли трое добровольцев. По объективным причинам мы не можем назвать их полные имена и показать фотографии.
Это опытный военный Николай, который недавно вернулся с Донбасса и в скором времени после отдыха поедет туда снова. Впервые отправятся на помощь братскому народу Донбасса офицер-артиллерист, командир батареи с позывным «Кедр», и командир боевой машины пехоты Григорий. Оба новобранца служили в армии, но в реальных боевых действиях еще не участвовали, хотя провели много часов на учебных полигонах и принимали участие в воинских учениях и стрельбах.
«Кедру» уже 62 года, но ввиду того, что у него хорошее состояние здоровья и ценная военно-учетная специальность, его в виде исключения возьмут в ряды «Тигра», если не командиром воинского подразделения, то точно инструктором в школу подготовки артиллеристов.
— Мы едем для того, чтобы защитить мирное население от уничтожения и помочь жителям ЛНР, ДНР отстоять свое право на независимость и самоопределение. Мы должны остановить военных преступников, которые стреляют по мирным городам и убивают стариков, детей и женщин. Мы поддерживаем решение нашего президента о проведении специальной военной операции и готовы с оружием в руках прийти на помощь нашим братьям, чтобы восстановить мир на Донбассе, — сказал в беседе с корреспондентом «Вестей» Григорий.
Формирование добровольческого батальона идет под патронажем губернатора. Добровольцы, успешно прошедшие врачебную комиссию, получают из краевого бюджета подъемные средства в размере 50 тысяч рублей, позже, после заключения контракта с министерством обороны, еще 150 тысяч рублей. Позже солдаты и офицеры будут получать денежное довольствие, страховку и льготы, согласно контракту. Перед отправкой в бой члены подразделения отработают основные боевые навыки на полигоне в западной части страны. Боевые командировки будут длиться по три месяца. В настоящее время на Донбассе находится сводная казачья рота, новое подразделение сменит ее на боевом посту, чем даст время для отдыха и переформирования.
Стоит сказать, что заявления с просьбой зачислить в ряды «Тигра» написали более полутора десятков казаков-добровольцев из ПГО и Лазовского района, но годными к воинской службе по возрасту и здоровью оказались пока только трое казаков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.