Каждому — по наставнику

25.02.2015

IMG_4552Состоялось очередное расширенное заседание КДН

О детской преступности, профилактике безнадзорности и наркомании и институте наставничества говорили на минувшей неделе на расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних. Председатель КДН акцентировала внимание педагогов на работе непосредственно с теми учащимися, которые уже попали в поле зрения полиции.
Первым вопросом повестки стала информация о состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних, которую представила инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Партизанска Олеся Окунева. Олеся Юрьевна подробно рассказала присутствующим о том, как дела обстоят на территории округа. Несовершеннолетними в 2014 году совершено 68 преступлений. Эту цифру низкой не назовешь, однако, в сравнении с предыдущим годом прослеживается явное снижение преступлений среди подростков. 48 малолетних преступников оказались учащимися образовательных учреждений Партизанска. Это также существенно меньше, чем в предыдущие годы, и все же профилактическая работа среди детей, находящихся в социально-опасном положении, не должна останавливаться.
Выяснилось, что самыми криминогенными районами города, когда речь идет о преступлениях, совершенных детьми, является район железнодорожного вокзала и шахты “Глубокая”. А самые тревожные цифры касаются студентов Приморского многопрофильного колледжа и школы № 50. Представители этих учебных заведений подробно рассказали о том, какая работа ведется в их школах. Председатель комиссии Эльвира Косарева обратила внимание всех педагогов на то, что общешкольные программы и мероприятия по профилактике безнадзорности и преступности должны быть подкреплены и индивидуальной работой именно с теми детьми, которые уже попали в поле зрения правоохранительных органов, и тех детей, которые стоят на внутришкольном учете по тем или иным причинам.

Территория безопасности

Именно под таким названием со 2 февраля в Приморье стартовала ежегодная операция, направленная на профилактику наркомании среди несовершеннолетних. Подключились к этой работе и сотрудники госнаркоконтроля, о чем сообщила главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Находкинского межрайонного отдела ФСКН Елена Волкова.
Елена Александровна рассказала также о работе, которая ведется сотрудниками службы в школах и поделилась с педагогами методическими материалами. Среди них практические пособия, например, о том, как построить беседу со школьниками о вреде наркотиков или что делать, если учитель заподозрил ученика в употреблении запрещенных средств.
Елена Волкова сообщила также, что в этом году в рамках программы “Безопасное Приморье” тестирование школьников на присутствие в крови запрещенных препаратов будет проводиться исключительно в медицинских заведениях.

Наставничество может быть эффективным

В городских школах работу с детьми и семьями, находящимися в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации ведут постоянно. Подробно о программах и мероприятиях рассказала методист Центра развития образования Ольга Соболева.
Наряду с привычными методиками, работающими давно, регулярно внедряются и новые способы работы. Так, впервые в 2014 году в Партизанске прошло городское родительское собрание. Делегация родителей и общественников также побывала на краевом родительском собрании.
Немало внимания уделяется и занятости детей во внеурочное время. А возможностей устроить ребенка в секцию или кружок у наших родителей достаточно. На территории округа работают 85 кружков и секций, немалая часть из которых организована прямо в школах.
Еще одна форма работы со “сложными” детьми запланирована на 2015 год. О рекомендациях краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по возвращению наставничества рассказала секретарь КДН Светлана Сибирская.
Проект уже разработан и направлен для изучения и внесения возможных дополнений в городские школы. Привлечены к работе представители городского Совета ветеранов. Заместитель председателя совета Людмила Кудрявых, изучив документацию, пообещала, что ветераны в стороне не останутся и обязательно возьмут шефство над несколькими подростками. Тем более, что среди ветеранов есть и опытные заслуженные педагоги, которым подобная работа известна как никому другому.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.