КЛУБУ В АВАНГАРДЕ БЫТЬ

20.02.2013

15 февраля глава городского округа Александр Галущенко провел встречу с активистами села Авангард. Тема разговора одна из наиболее актуальных — судьба местного учреждения культуры.

Нынешнее здание Дома культуры села пришло в ветхое состояние. Руководством округа было принято решение перенести местный клуб в административное здание по ул. Кирова, 33. Здесь, кроме актового зала, будут оборудованы кабинеты для работы кружков и любительских объединений. Об этом общественности села сообщили письменно, а жители округа получили разъяснение через городские СМИ.
Однако представители Общественного совета с принятым решением не согласны, поэтому на прошлой неделе лично встретились с главой города, чтобы обсудить наболевший вопрос.
Встреча проходила в актовом зале администрации города. В ней участвовали глава городского округа Александр Галущенко, заместитель главы, курирующая социальную сферу, Наталья Касьянчук, начальник отдела культуры и молодежной политики Эльвира Косарева. От общественности села в разговоре принимали участие председатель Общественного совета села Авангард Валерий Конченко, заместитель председателя Алексей Кондратьев, члены Совета Лариса Прошенко, Валерий Горбунов, Данил Викул, жители села Варвара Черненок, Анатолий Булавкин, член Общественной палаты Алексей Киреев.
Открывая встречу, Александр Викторович подробно разъяснил, почему администрацией города принято именно такое решение и что будет со зданием клуба в дальнейшем. Глава города отметил, что решение перенести клуб в административное здание — временное, пока будет решаться вопрос реконструкции нынешнего здания. В первую очередь, подчеркнул он, необходимо ликвидировать шахтовые воды, которые стали первопричиной разрушения здания, и получить экспертные оценки о техническом состоянии здания и влиянии шахтовых вод. Все эти мероприятия планируется провести весной текущего года, чтобы летом можно было просить в министерстве энергетики средства на дренажные работы и капитальный ремонт клуба.
Представители общественности высказали опасение, что временный вариант может стать постоянным, что для местных жителей нежелательно. Кроме того, для многих из них само здание клуба является напоминанием о том времени, когда в селе работала шахта и жизнь кипела, поэтому они крайне заинтересованы в том, чтобы оно было восстановлено.
Другой вопрос, волнующий селян — охрана того здания, куда клуб будет перенесен.
И на эти вопросы получены конкретные ответы. Александр Галущенко подчеркнул, что сегодня на уровне государства делается особый акцент на возрождение села, а это значит, что местная власть просто обязана сохранить очаг культуры в Авангарде. К тому же, шахтерские деньги в город продолжают идти, мероприятия по ликвидации последствий закрытия шахт продолжаются, а это — вероятность положительного решения проблемы.
Затем стороны в своем диалоге перешли от частного вопроса к более общим, касающимся в целом развития городского округа, и в том числе, сельских территорий. Глава города напомнил о заключенном договоре с китайским городом Хайлинь, сказал о том, что на территории округа, кроме угольных запасов, имеется сырье для производства кирпича, возможность для развития перерабатывающей отрасли, сельского хозяйства. Главное, чтобы в решении этих вопросов была поддержка со стороны населения.
В целом встреча прошла конструктивно. С приведенными аргументами представители общественности согласились, взяв на себя инициативу по информированию односельчан. Но в ходе беседы было ясно, что этот вопрос не будет снят с повестки дня Общественного совета до его окончательного решения.
Людмила Шоколенко,
главный специалист  по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.