Книга о тех, кто делал историю

11.09.2015

DSC_1893В центральной городской библиотеке состоялась презентация сборника “Труд, который подвигу под стать”. На его страницах нашлось место для каждого почетного жителя, этого звания в нашем городе были удостоены 41 человек.
Тех, чей добросовестный труд сочетался с активной общественной работой, кто и сегодня продолжает сохранять активную гражданскую позицию, приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Он отметил, что общественность нашего города отличают хороший боевой настрой и высокая активность. Инициатива, с которой выступил Совет почетных жителей Партизанска, была поддержана администрацией ПГО, однако осуществлением своей идеи члены Совета занялись самостоятельно. Они сами собирали материал, самостоятельно искали спонсоров, чтобы книга вышла в свет — результат этого коллективного труда трудно переоценить.
Председатель Совета Вячеслав Писаревский рассказал, что мысль собрать и сохранить для истории, для будущих поколений информацию о почетных жителях Партизанска, об их труде на благо родного города, закономерно возникла, когда объем сведений дорос до такой степени, что материал практически лежал на поверхности. Решение об издании сборника было принято весной этого года, основной импульс работе придала Любовь Самохвалова, активным ее помощником стала Валентина Хижняк. “А у меня была работа самая простая — финансовая часть”, — пошутил Вячеслав Константинович. Он поблагодарил всех предпринимателей, оказавших помощь в издании сборника.
Любовь Самохвалова отметила, что работа над сборником оказалась непростой. Больше сведений имелось о тех, кому звание присваивалось в более поздние годы, а чем дальше, к 1969 году, когда в Партизанске появились первые почетные граждане, объем информации значительно уменьшался. Любовь Васильевна высказала идею издать в будущем книгу и о тех жителях нашего города, которые награждены Почетным знаком ПГО. Валентина Хижняк напомнила, что существенную помощь в сборе материала оказала директор музея Татьяна Винникова, и всегда была готова прийти на помощь начальник архивного отдела администрации Наталья Осокина. Неоценимую помощь в работе над текстами оказали работники центральной городской библиотечной системы — директор Галина Королева и особенно главный библиограф Галина Давыденко, которая взяла на себя работу с материалом вплоть до набора текста и верстки.
Напечатан сборник был при содействии руководителя ОО “Росток” Любови Самчинской.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева высоко оценила потенциал общественности Партизанска, отметив, что нигде в других муниципальных образованиях не встречала таких активных общественников.
С биографиями известных земляков, по мнению депутата, создававших трудовую славу Партизанска, внесших большой вклад в его развитие, обязательно надо знакомить учащихся школ. Чтобы молодое поколение знало тех, кто создавал город, историей которого они могут гордиться.
Всем присутствовавшим на презентации почетным жителям города и спонсорам, организаторы презентации вручили по экземпляру сборника.
Директор музея истории города Татьяна Винникова, принимая книгу о почетных жителях Партизанска в фонд музея, отметила, что она является серьезным историческим материалом. И в том, что он был сохранен — большая заслуга первых руководителей музея, почетных жителей города Анны Григорьевны Лобановой и Валентины Петровны Стежковой. Директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева предположила, что вышедшая книга, возможно, вызовет споры, потому что не удалось избежать ошибок и неточностей, и попросила быть снисходительнее к результатам коллективного труда.
Общее фото на память завершило торжественную часть, а дальше началось непосредственное общение, его участники говорили о том, как сохранить историю для преемников трудовой славы дедов и прадедов, чтобы они уважали тех, чьим трудом Партизанск рос и развивался.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.